В Обнинске отремонтируют 18 жилых домов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В Обнинске отремонтируют 18 жилых домов

Новости политики |

По утверждениям первых лиц города, Обнинск за последние годы значительно преобразился, причем в основном в лучшую сторону. Были отремонтированы центральные улицы города, созданы технопарки, заметно улучшился потребительский рынок: были открыты самые разнообразные магазины, универмаги, кафе и рестораны. Настоящим событием для города стало открытие в прошлом году одного из крупнейших в Калужской области торгового-развлекательного центра “Триумф-Плаза”. Это, конечно, не галерея чижова в Воронеже, но для Обнинска событие стало знаковым: потребительский рынок здесь несомненно вырос. Расширилась и сфера услуг: например, появились такие услуги, как профессиональная уборка жилья и офисов. Выросло и количество различных туристических фирм. О строительстве и говорить нечего: эта сфера в последнее время развивается особенно активно, буквально на глазах преображая город.

На последний квартал этого года также имеются значительные планы: предполагается провести капитальный ремонт в 18-ти домах. При этом проблемы будут решаться различные, в зависимости от состояния жилья: в одних домах заменят лифты, в других отремонтируют кровлю, в третьих проведут реконструкцию инженерных сетей. На эти цели планируется потратить около 40 млн руб. Следует напомнить, что капитальный ремонт производится по принципу софинансирования: часть оплачивается из областного бюджета, часть из городского и 5% составляют средства жителей.

Впрочем, и для этой бочки меда есть своя ложка дегтя. Домов, претендующих на капитальный ремонт, на самом деле гораздо больше - а именно 56 зданий. К сожалению, отремонтировать их все не получится: средств, выделенных регионом, хватит не больше, чем на 18 домов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS