Заседание Комиссии по ЖКХ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Заседание Комиссии по ЖКХ

Новости политики |

4 апреля состоялось заседание комиссия по ЖКХ под председательством Татьяны Дроздовой.
В его работе приняли участие депутаты областного парламента Татьяна Баталова, Нина Илларионова, Андрей Литвинов и Николай Федоров, генеральный директор АО «Газпромгазораспределение Калуга» Вячеслав Дмитриев, и.о. директора Фонда капремонта Алексей Иванов, представители профильных министерств, управления жилищно-коммунального хозяйства г.Калуги, специалисты правовых служб, помощник депутата ЗС КО Илларионовой Н.В. Шапиро Л.В.

Областным парламентом были приняты меры по контролю за состоянием внутридомового газового оборудования. В частности, по инициативе депутатов изготовлены листовки «Осторожно, газ!», которые при участии членов Молодежного парламента, представителей управляющих компаний и старших по домам распространены среди жителей региона.

Кроме того, в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» активно проводилась разъяснительная работа с гражданами по вопросам обращения с газом в быту.

Представитель министерства строительства и ЖКХ региона подробно остановился на мероприятиях по контролю за внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием, которые прошли в области.

Отмечалось, что по состоянию на начало марта текущего года в Калужской области обследовано порядка 55 000 квартир, однако более чем в 11 000 квартир специалистам попасть не удалось. Выявлено 761 нарушение. На информационных сайтах муниципалитетов, стендах многоквартирных домов и в СМИ размещались информационные материалы о правилах безопасности.

Представитель Государственной жилищной инспекции, в свою очередь, напомнил об обязанности заключения договоров на обслуживание газового оборудования со стороны собственников. Он подчеркнул, что уклонение от заключения договора влечет наложение административного штрафа.

Подводя итоги обсуждения, депутаты подчеркнули необходимость проведения дальнейшей разъяснительной работы с гражданами по соблюдению мер безопасности при обращении с газом.

Вторым вопросом на заседании комиссии стало предложение администрации МО «Город Обнинск» о внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении».

Предлагаемый к принятию проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» (далее – Проект) предоставит возможность органам местного самоуправления переходить от использования централизованных открытых систем теплоснабжения к закрытым системам реализуя инвестиционные программы.
Федеральным законом от 07.12.2011 № 417-ФЗ была введена норма, согласно которой с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.

Начиная с 2011 года неоднократно выносились законопроекты об отмене вышеуказанного нормы, однако все законопроекты получили отрицательное заключение и были отклонены.

Учитывая необходимость реализации федеральных требований к функционированию систем теплоснабжения, полагаем возможным предусмотреть редакцию части 9 статьи 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», согласно которой организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения в срок не позднее 1 января 2022 года необходимо утвердить инвестиционные программы, предусматривающие мероприятия по прекращению использования централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения.

При этом дата, установленная ранее Федеральным законом от 07.12.2011 № 417-ФЗ остается неизменной.

Учитывая позицию комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и комитета по энергетике, высказанную на проект Федерального закона № 884614-6 «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 20 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» (в части сохранения на постоянной основе открытых систем теплоснабжения для осуществления горячего водоснабжения путем отбора теплоносителя), внесенный Курской областной Думой, обоснованием необходимости введения дополнительного срока фактического перехода от одной системы к другой и внесения настоящего Проекта являются два основных фактора.

Во-первых, потребуется полная замена внутридомовых стальных трубопроводов на пластиковые. Данное вызвано тем, что срок службы старых стальных внутридомовых систем горячего водоснабжения резко сократится, так как на этом участке вместо специально подготовленной деаэрированной (избавленной от кислорода) воды будет циркулировать обычная вода, которая при нагревании за счет растворенного кислорода становится агрессивной к стали, что приводит к ускоренному их выходу из строя.

Во-вторых, финансовая сторона перехода к закрытой системе может быть оценена на примере 120 тысячного города Обнинска Калужской области. Так, по городу Обнинску в рамках актуализации схемы теплоснабжения по состоянию на 2019 год была выполнена «Программа перехода на закрытую схему горячего водоснабжения», которой определено, что затраты составят 1 563 млн. рублей.

Относительно возможности использования централизованных открытых систем теплоснабжения с 01 января 2022 до даты реализации соответствующей инвестиционной программы, сообщаем следующее.

В настоящее время действует СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения». С точки зрения гигиенических требований требования к открытым и закрытым системам единые.

Также в открытых системах теплоснабжения в целях снижения накипеобразования вода подвергается дополнительной обработке. В основном, для этих целей используется ионнообменные технологии, когда на ионнообменных материалах происходит замещение ионов кальция и магния (соли жесткости, в первую очередь, являющиеся причиной накипеобразования) на ионы натрия. В качестве реагента в большинстве случаев используется обычная поваренная соль. В любом случае, и для первичной обработки воды на водозаборах и для вторичной на котельных используются технологии и реагенты, не приводящие к нарушению гигиенических норм для питьевой воды.

Заданы были уточняющие вопросы, были даны предложения со стороны представителей города Обнинска: руководителя фракции Н.В. Илларионовой и ее помощника Шапиро Л.В.
Иными словами, действующее законодательство позволяет контролировать санитарное соответствие воды, поступающее по открытой системе теплоснабжения, и увеличение продолжительности переходного периода по прекращению использования открытых систем не приведет к ухудшению гигиенических качеств воды.
Рассмотрение данного вопроса будет продолжено на следующем заседании комиссии при участии всех заитересованных сторон.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментарии закрыты

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS