Отчет о деятельности фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Калужской области за I полугодие 2020 г. « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 31.07.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Отчет о деятельности фракции партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Калужской области за I полугодие 2020 г.

Новости политики |

Фракция партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Законодательном Собрании Калужской области была образована из двух депутатов после выборов Депутатов Законодательного Собрания Калужской области 6 созыва. Дата регистрации фракции – 28 сентября 2015 г.

Руководителем фракции является Илларионова Нина Васильевна
– член Совета, Бюро Совета Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области, Председатель местного отделения партии г. Обнинска с 25 октября 2019 года.

С 01 октября 2015 года принята на должность главного специалиста ЗСКО по обеспечению деятельности фракции Смирнова Е.В.

Членами фракции являются 2 депутата:

Бычков Александр Петрович
– заместитель руководителя фракции; член комитета по экономической политике Законодательного Собрания в Калужской области, член постоянной комиссии по экологии и транспорту (с октября 2017 года) и Председатель Совета Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области с декабря 2016 года;

Илларионова Нина Васильевна
– секретарь комитета по государственному управлению и местному самоуправлению Законодательного Собрания Калужской области, член постоянной комиссии по жилищно-коммунальным вопросам, член Бюро Совета Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области.

За отчетный период было проведено 9 заседаний фракции.

У депутата Илларионова Н.В. сейчас 12 помощников у Бычкова А.П. - 11 помощников.

Всего заседаний сессий Законодательного Собрания Калужской области за I полугодие 2020 год состоялось 10. Илларионова Н.В. присутствовала на 7. Бычков А.П. присутствовал на 9 заседаниях. Отсутствие депутатов фракции на заседаниях было исключительно из-за мер связанных с карантином по короновирусу.

Специалист фракции Смирнова Екатерина Вячеславовна с марта 2016 года также ведет постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Калужской области.

Законотворческая деятельность фракции:

Члены фракции занимают активную позицию на публичных слушаниях, при подготовке законопроектов путем внесения поправок, предложений, замечаний, работы на заседаниях своих постоянных комитетов, в рабочих группах (комиссиях).

За отчетный период были внесены:

В 4-й раз проект закона Калужской области «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 2 сентября 1945 года».

Проект областного закона Калужской области «О мерах социальной
поддержки граждан, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 2 сентября 1945
года», разработан с целью повышения социальной защищенности постоянно
проживающих в Калужской области граждан, чье детство пришлось на годы
Великой Отечественной войны, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 2
сентября 1945 года включительно (далее - «дети войны»), т. е. в период, когда граждане указанной категории были несовершеннолетними детьми.

Получено отрицательное заключение и.о. Губернатора Калужской области (ШАПШИ В.В.)
В связи с этим данный законопроект в очередной раз оставлен руководством Законодательного Собрания Калужской области без движения.

Проект закона Калужской области «Об организации гарантированного лечебного питания граждан в медицинских организациях государственной системы здравохранения Калужской области».

Проект закона об организации гарантированного лечебного питания граждан в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Калужской области разработан целях организации и улучшения управления качеством лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях как неотъемлемой части лечебного процесса, входящей в число основных лечебных мероприятий, повышение эффективности его применения в комплексном лечении больных и регулирует отношения, связанные с организацией гарантированного лечебного питания граждан в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Калужской области. Законопроект направлен на законодательное закрепление организации гарантированного лечебного питания граждан.

До сих пор в нарушение Регламента не получено заключение и.о. Губернатора Калужской области (Шапши В.В.)В связи с этим данный законопроект оставлен руководством Законодательного Собрания Калужской области без движения.


Проект закона Калужской области «О проведении оценки последствий принятия решений о ликвидации медицинской организации, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения и подготовки заключения».

Несмотря на принятие в 2017 года Государственной Думой закона, который обязывает согласовывать со специальными комиссиями вопросы ликвидации больниц, в России по итогам 2018 года насчитывалось 7318 медицинских организаций. Тогда как в 2017 году в стране действовало 7529 медицинских организаций. Часты случаи ликвидации медицинских организаций в центре городов, с последующей коммерческой застройкой на месте ликвидированных больниц. Работа Комиссий для проведения оценки последствий принятия решений о ликвидации медицинской организации, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения часто не прозрачна и носит формальный характер. Это в полной относится и к Калужской области.

Настоящий законопроект вводит дополнительные функции общественного и парламентского контроля при принятии решения о ликвидации медицинской организации, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения.

Законодательно закрепляется необходимость ведения их в состав Комиссии для проведения оценки последствий принятия решений о ликвидации медицинской организации, подведомственной исполнительному органу государственной власти Калужской области или органу местного самоуправления, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения и подготовки заключения.

Получено отрицательное заключение и.о. Губернатора Калужской области (Шапши В.В.) В связи с этим Председателем ЗС КО предложено фракции снять с рассмотрения данный законопроект. Фракция приняла решение повторно направить на рассмотрение данный законопроект в комитеты ЗС КО. Однако, до сих пор законопроект оставлен без движения.

Проект закона Калужской области «Об установлении размера минимальной заработной платы отдельным категориям медицинского персонала».

Данный законопроект подготовлен с целью корректировки проблем развития отечественного здравоохранения, выявленных в ходе экспертно-аналитической работы Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в 2018-2019 гг.

Получено отрицательное заключение и.о. Губернатора Калужской области(Шапши В.В.) В связи с этимПредседателем ЗС КО предложено фракции снять с рассмотрения данный законопроект. Фракция приняла решение повторно направить на рассмотрение данный законопроект в комитеты ЗС КО. Однако, до сих пор законопроект оставлен без движения.

Илларионова Н.В. работает:

в постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Калужской области;

в комиссии по подведению итогов ежегодного конкурса на лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания Калужской области в СМИ;

В январе 2020 года комиссия завершила свою работу и победители были награждены на заседании сессии в феврале 2020 года.

в конкурсной комиссии по проведению ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области;

В феврале 2020 г. комиссия завершила свою работу. Победители были определены и награждены в рамках празднования Дня местного самоуправления.

в комиссии по подготовке вопросов к отчету Губернатора КО (февраль 2020 г.);

Комиссия закончила свою работу. Результатом работы комиссии стал утвержденный Постановлением ЗС КО список вопросов к отчету Губернатора КО.

К отчету Губернатора Калужской области фракцией было подготовлено 7 вопросов и 2 устных вопроса (в соответствии с Регламентом КО), которые были направлены как неотъемлемая часть к отчету Губернатора. В основном вопросы касались проблем ЖКХ и экологии сформулированные жителями Калужской области. Отчет состоялся, но не на все вопросы были даны ответы. Ежегодно фракция повторяет те вопросы, на которые не были получены ответы в предыдущем году.

в общественном Совете при Министерстве конкурентной политики и тарифов Калужской области.

в рабочей группе по координации деятельности в сфере контроля за содержанием автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального значения).

За истекший период 2019 года подготовлен 24 письменных запроса в различные органы государственной власти по вопросам и жалобам жителей области при непосредственном участии помощников депутатов - Шапиро Л.В., Ефремовой Н.И., Смирновой Е.В. Основная тематика жалоб и обращений, это вопросы ЖКХ (повышение тарифов, «мусорная реформа» и некачественная работа УК), взаимодействие с органами исполнительной власти и расселение жителей из аварийных домов и некачественное медицинское обслуживание населения. Полученные ответы направлены заявителям, рассмотрены на комиссии ЖКХ с приглашением специалистов соответсвующих министерств и фондов.

Системно депутаты фракции выступают перед утверждением повестки дня сессии в соответствии с Положением о фракциях ЗСКО с пятиминутными заявлениями по особо значимым социально-экономическим вопросам и по работе фракции СР в ГД ФС РФ, в частности, по реализации мусорной реформы в Калужской области, взрывного повышения тарифов, об исключении посредников-страховщиков в сфере здравоохранения. Бычков А.П. выступал по теме: управление многоквартирными домами через интернет.

Фракция коллегиально выступает и голосует против законопроектов ухудшающих свободу, права и условия жизни избирателей.

Мероприятия, проведенные фракцией и участие в других мероприятиях:

Депутаты фракции осуществляют еженедельный личный прием граждан по месту избрания с марта 2020 года в телефоном режиме, в связи с мерами принятыми руководством страны по борьбе с пандемией.

Депутат Бычков А.П. совместно с руководителем палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области Н.И. Ефремовой организовал развоз продуктовых наборов особо нуждающейся категории граждан.

Депутаты фракции ежемесячно принимают участие в записях эфиров на Калужских теле-радио-кампаниях и пресс-конференциях, освещая позицию партии «Справедливая Россия» по актуальным вопросам, а также Илларионова Н.В., как Председатель общества защиты прав потребителей г. Обнинска. Для участия в записях приглашается Председатель палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области, депутат пос. Воротынск Бабынинского района, Председатель общества защиты прав потребителей Калужской области и коммунальный омбудсмен Н.И. Ефремова. В печатных СМИ области (газеты «Весть», «Калужский перекресток») опубликованы интервью депутатов фракции и ряд статей по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и защиты прав потребителей, экологии и партийной жизни.

Ежеквартально выпускается региональная газета «Справедливая Россия» и раз в полугодие газета «Фронт ЖКХ». Финансирование газет осуществляет Председатель РОПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Калужской области, депутат ЗСКО Бычков А.П.

На сайте Законодательного Собрания Калужской области фракция системно ведет раздел «Новости фракции», в котором отражаются участие в работе комиссий и рабочих групп, информация о мероприятиях, новости, выступления и статьи депутатов фракции. Сайт ведет Смирнова Е.В.

Депутат Илларионова Н.В. имеет также персональный блог, где размещается информация о ее деятельности, о деятельности Законодательного Собрания Калужской области и партии СР. Действует блог с марта 2010 года. Депутат Бычков А.П. размещает информацию о депутатской деятельности на своем персональном сайте. Ведется областной сайт СР, где также размещается информация о деятельности фракции. Сайт ведет Антипов Ю.В.


Руководитель фракции Н.В. Илларионова

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS