Медицинская помощь для жителей районов стала невиданной роскошью « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 30.10.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Медицинская помощь для жителей районов стала невиданной роскошью

Новости политики |

Бушующая пандемия коронавируса, как лакмусовая бумажка, проявила несостоятельность политики в сфере здравоохранения и бездумного реформирования медицинских учреждений. На этом фоне пока рядовые врачи закрывают собой “амбразуру COVID-19″, чиновники от медицины продолжают доказывать состоятельность выдуманной оптимизации, которая больно ударила по всем категориям граждан, пожалуй, кроме самих медицинских чиновников.

“Чтобы болеть в нашей стране, надо иметь поистине лошадиное здоровье: врачей не хватает, больницы в Калужской области ликвидируют, или, как модно сейчас говорить, оптимизируют – объединяют”, – так считает большинство жителей Калужской области.

Медвузы и колледжи каждый год выпускают молодых специалистов. Только где они? Врачей как не хватало, так и не хватает. Ситуация год от года не только не улучшается, а становится всё хуже и хуже. Для того чтобы попасть к терапевту или педиатру, в очереди нужно провести несколько часов. А какие круги ада приходится пройти, чтобы оказаться на приёме у узкого специалиста. Порой его вынуждены искать по всему городу, записываться на платный прием, сдавать анализы, конечно, за деньги, ведь лаборатории перегружены. Хотите бесплатно? Тогда ждите, когда вас запишут на исследование. Иногда приходится ждать больше месяца. А если срочно и денег нет? Ложиться и умирать? С такими вопросами приходят люди в областную общественную приемную ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Министерство здравоохранения Калужской области провело реформу – создало шесть межрайонных медицинских объединений. К ЦРБ Кировского района присоединили ЦРБ Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов. К ЦРБ Людиновского района – ЦРБ Жиздринского и Хвастовичского районов; К Юхновской – ЦРБ Износковского и Мосальского районов. К Сухиничской – ЦРБ Мещовского и Думиничского районов. К Козельской ЦРБ – ЦРБ Ульяновского района, а к ЦРБ Дзержинского района – ЦРБ Медынского района. Кроме того, к Хлюстинской больнице теперь относится ЦРБ Ферзиковского района, к Калужской городской больнице № 5 – ЦРБ Перемышльского района, к ЦРБ Жуковского района – Кремёнки.

“Все больницы, по-прежнему, будут выполнять свои функции в полном объеме, но объединение позволит эффективнее организовать работу врачей, лабораторий и диагностических комплексов, рационально перераспределить материально-технические средства, а также сократить расходы на содержание административного аппарата”, – сообщал тогда региональный минздрав. – “Высвобождающиеся помещения планируется использовать для организации социальной помощи населению, в том числе для создания палат сестринского ухода и паллиативной помощи”.

“Что же получилось на деле?”, – комментирует депутат областного Законодательного Собрания Надежда ЕФРЕМОВА.

– “Объединили Медынскую и Кондровскую больницы. Зачем? Теперь, чтобы сделать гастроскопию, сначала надо приехать в Медынь, живя в 20 км от райцентра, отстоять очередь к терапевту, чтобы получить номер телефона, по которому нужно звонить в Кондрово, чтобы записаться на процедуру! Роддом в Тарусе убрали, полтора часа почти в Калугу везут, теперь еще и больницу закроют! А что там будет? А оборудование кому? Может, пора на землю опуститься, к простым людям поближе и спросить: “А нужна ли вам эта новация?”

Складывается ощущение, что чиновники, принимая решение о ликвидации той или иной больницы, не знают, является ли она востребованной. Может быть, вместо того, чтобы лишать людей помощи в районах, нужно создавать условия, при которых молодые врачи захотят там работать?

Депутатская фракция СР в областном Законодательном Собрании считает, что необходим общественный и парламентский контроль при принятии решений о ликвидации медицинских организаций. Ранее справедливороссы внесли в ЗакСобрание проект областного закона “О проведении оценки последствий принятия решений о ликвидации медицинской организации, о прекращении деятельности ее обособленного подразделения и подготовки заключения”.

“Необходимо остановить уничтожение здравоохранения в регионе”, – говорит лидер калужских справедливороссов и руководитель депутатской фракции в Законодательном Собрании Александр БЫЧКОВ. – “Прежде чем принять решение о ликвидации того или иного учреждения здравоохранения, нужно тщательно и взвешенно оценить, к чему это приведёт. Процедура ликвидации больницы должна быть прозрачной, а не носить формальный характер, как это происходит сейчас. Этот вопрос должен обсуждаться прежде всего с жителями. Ситуация в сфере здравоохранения критическая. Любой человек, независимо от пола, возраста и места проживания, должен получать качественную и бесплатную медицинскую помощь! “Скорая” должна приезжать вовремя, анализы и направления выдаваться своевременно и бесплатно!”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS