Почему пуста муниципальная казна? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 05.11.2020
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Почему пуста муниципальная казна?

Новости политики |

Социологи давно регистрируют устойчивое равнодушие населения к местному самоуправлению. Главная причина в том, что МСУ дали полномочия, но не дали денег. Полномочия без денег – это фикция, декларация намерений не более. Как может муниципалитет, к примеру, отремонтировать придомовые территории, если в местном бюджете шаром покати?

Ситуацию комментирует Надежда ЕФРЕМОВА – депутат Законодательного Собрания, секретарь “Комитета по государственному управлению и местному самоуправлению” Калужской области:

Такое местное самоуправление, не обладающее серьезными материальными возможностями, становится неинтересным для избирателей и активистов.

Почему пуста муниципальная казна? Всё упирается в несправедливое, как считаем мы, справороссы, налоговое законодательство.

До 2012 г. муниципалы получали 30% НДФЛ, теперь – только 15%. Что достаётся муниципалитету? Налог малого бизнеса на совокупный доход, сельхозналог и налог на имущество физлиц. Но это копейки. Налог на автомобили физлиц (кстати, он в три-четыре раза больше налога на недвижимость) и налог на имущество юрлиц идёт в областной бюджет.

Только подумайте, средний уровень дотационности муниципальных районов – 75%! Зависимость тотальная! Как считает эксперт-экономист в области социально-экономического развития регионов, профессор, доктор наук Наталья ЗУБАРЕВИЧ: “Экономическая и управленческая основа муниципалитетов полностью подорвана”.

Руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Заксобрании Калужской области, доктор экономических наук Александр БЫЧКОВ в статье “Что получат калужане, если налоги останутся в регионе?” писал: “70% от собираемых налогов регионы должны оставлять в своих бюджетах”. Считаю, такая же, примерно, пропорция должна быть и для муниципальных районов.

Сейчас в Заксобрании начата работа по приведению Устава Калужской области в соответствие с новыми нормами Конституции РФ. Будут скорректированы положения, касающиеся органов местного самоуправления, в части вхождения их в единую систему публичной власти.

В декабре в Госдуме по МСУ ожидается принятие важнейших законодательных норм. Очень хочется надеяться, что эти изменения будут способствовать становлению экономической самостоятельности МСУ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS