Проблема бездомных животных решаема « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблема бездомных животных решаема

Новости политики |

А пока что в приют для животных “Новый ковчег” продолжают подбрасывать котят и кошек.

Подобная практика, увы, является достаточно распространенной среди безответственных горожан. А с окончанием дачного сезона дело и вовсе набирает обороты: кошки и собаки, которых все лето прикармливали на дачных участках, теперь становятся не нужны и их выбрасывают на улицы города. А между тем, “Новый ковчег” не резиновый и не может бесконечно принимать к себе наших меньших братьев. К сожалению, в плане отношения к животным России вообще далеко до цивилизованных стран. К примеру, в Мексике приюты для животных существуют по многу лет - в частности, питомник для собак “Lakeside Spay and Neuter” на днях отмечает свою 10-ю годовщину. На счету питомника - более десяти тысяч вылеченных и стерилизованных животных, а также отмена такой меры, как отстрел бродячих собак (как сообщает интернет-источник mexico24.ru). У нас же, напротив, зоозащитную деятельность душат на корню - причем не только власть, но и сами же граждане, не желающие стерилизовать своих животных. По мнению многих, стерилизация - это жестокая мера, а выбросить на улицу свежепроизведенное потомство своей кошки или собаки - намного более гуманно.

Тем не менее, на сегодняшний день стерилизация - единственный путь, который реально и гуманно позволяет уменьшить поголовье бродячих животных. Именно этот метод сейчас широко применяется в цивилизованных странах. Со дня своего создания центр “Новый ковчег” активно занимается стерилизацией бездомных кошек и собак. За прошедшие 7 месяцев в различных клиниках города было прооперировано 50 кошек и 23 собаки. Центром уже начата массовая стерилизация кошек в некоторых обнинских дворах - в частности, во дворах по Ленина, 103 и Аксенова, 13. К сожалению, прооперированные животные остаются на улицах - “Новый ковчег” из бюджета не финансируется, так что здесь банально нет ни места, ни средств на содержание животных. Тем не менее, благодаря стерилизации поголовье кошек к весне не увеличится в несколько раз. А это значит, что в городе будет меньше несчастных животных, которым на улицах грозит множество опасностей.

Поэтому центр в очередной раз обращается ко всем жителям Обнинска, кому небезразлична судьба города и его обитателей: подумайте и прооперируйте своих лохматых жильцов. Данная операция неопасна, проста, ее делают в любой городской клинике. Заоблачных цен здесь нет - среднестатистическому владельцу собаки или кошки это вполне по карману. На реабилитацию животного требуется около двух недель, зато потом проблема будет решена навсегда. Если негде содержать животное эти две недели - можно обратиться в “Новый ковчег”, там обещают помочь.

Приют обращается также и к руководителям предприятий, на чьих территориях обитают собачьи стаи: найдите возможность и стерилизуйте основных “производителей”. Ведь проблему можно решить гуманным способом, вместо того чтобы прибегать к диким мерам вроде отстрела или разбрасывания отравы. Если этот призыв будет услышан - вопрос о бездомных животных в нашем городе вполне можно решить. Нужны только ответственность и неравнодушие всех жителей. В конце концов, именно мы в ответе за то, что ныне бездомные животные в свое время оказались на улице.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS