“Водоканал” предлагает расщепить платежи « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

“Водоканал” предлагает расщепить платежи

Новости политики |

Управляющие компании задолжали муниципальному предприятию “Водоканал” около 30 млн рублей.

Долги поставщикам ресурсов со стороны управляющих компаний уже давно являются большой проблемой в городе. Управляющие компании ссылаются на квартиросъемщиков: дескать, те плохо платят квартплату. В основном, конечно, это касается отопления. Но, оказывается, за водоснабжение и водоотведение тоже набежал немаленький долг - сейчас он составляет более 28 млн руб.

Такая ситуация осложняется еще и дополнительными обстоятельствами. Этим летом “Водоканалу” пришлось работать на пределе ресурсов - чтобы устранить последствия аварии на очистных. А чтобы таких неприятностей больше не было, нужны немаленькие деньги. Ведь оборудование подобного предприятия - это не только бочковые насосы и необходимые коммуникации. “Чтобы избавить город от неприятностей впредь, надо вложиться, - говорит директор МП “Водоканал” Александр Круглов. - Поэтому мы увеличили количество анализов для проверки сточных вод, закупаем пять автоматизированных датчиков и новые задвижки, чтобы исключить залповые выбросы с пяти предприятий, которые без должного контроля могут навредить микрофлоре очистных. В целом же счет идет на миллионы рублей. А учитывая долг управляющих компаний, нам становится крайне сложно выполнять свои обязательства по обеспечению населения и предприятий города питьевой водой и очистке сточных вод”.

А ведь кроме всего перечисленного требуются также огромные средства на ремонт и реконструкцию очистных. По словам Александра Круглова, медлить с этим делом просто опасно: очистные сейчас и так работают на пределе своих возможностей, и если что-то произойдет - городу может грозить настоящая экологическая катастрофа.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? По мнению Александра Круглова, саму схему платежей необходимо упростить: то есть сделать так, чтобы платежи производились напрямую, а не через управляющие компании, которые расплачиваются с поставщиками ресурсов обычно по остаточному принципу. “Раз управляющие компании обосновывают свои долги долгами населения, значит, нам имеет смысл работать непосредственно с людьми, - считает Круглов. - Допустим, 98% жителей оплатили квартплату - эта сумма разбивается на доли: управляющие компании забирают свою, поставщики ресурсов - свою. И это справедливо”. Александр Круглов считает, что необходимо создание расчетного центра, в котором будут сначала аккумулироваться, а потом и расщепляться платежи.

Надо сказать, что и среди управляющих компаний есть сторонники этой идеи. “С нашей стороны тоже есть заинтересованность в расщеплении платежей, - говорит директор ООО ЖКУ Григорий Вайнштейн. - Во-первых, нам в судах приходится отвечать за всех должников, содержать штаты юристов для борьбы с ними. Во-вторых, мы платим НДС с той суммы, которую нам насчитывают поставщики ресурсов, а не с той, которую удалось собрать с населения”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS