МЫ ЖДАЛИ, ЦЕНЫ УПАДУТ, А ОНИ ВЫРОСЛИ! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 01.07.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

МЫ ЖДАЛИ, ЦЕНЫ УПАДУТ, А ОНИ ВЫРОСЛИ!

Новости политики |

Цены на продукты питания последнее время опять выросли. Сегодня эквадорские бананы стоят дешевле нашей морковки! Овощи подорожали, когда все ждали, что они подешевеют.

Оказывается, это мировая тенденция. В настоящее время мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. Цены растут не только в России, но для нас это слабое утешение.

С картофелем всё будет хорошо. В прошлом году у нас картошки уродилось более 19 млн тонн, в этом году её будет 22 млн тонн. Дефицита не возникнет.

Овощи, как правило, сейчас завозят из-за границы. Из той же Белоруссии и Турции, где потеплее. Но скоро пойдет урожай овощей этого года, и цены должны упасть. К тому же, принимаются меры регулирования цен, которые дают свой эффект, правда, не по всем группам товаров.

Сельское хозяйство в настоящее время зарабатывает на экспорте. Например, в прошлом году это были рекордные 30 млрд долларов.


Александр БЫЧКОВ, руководитель фракции партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Законодательном Собрании Калужской области:

“Мы помним, что в прошлом году и в начале этого, был отмечен взрывной рост на сахар и подсолнечное масло. Чтобы сдержать рост цен Правительство РФ заключило соглашения между производителями и торговыми сетями. Были выданы субсидии производителям продуктов, а в сфере внешней торговли введены повышенные таможенные пошлины.И, всё же, цены на еду у нас росли в три раза быстрее, чем в Европе. Что можно сказать? Государство обращает внимание на проблему, но хотелось бы, чтобы это было своевременно. Это крайне важно для пенсионеров и малоимущих!”

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS