Сергей Миронов: решение проблемы задолженности надо начинать не с карательных мер, а с повышения доходов населения « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов: решение проблемы задолженности надо начинать не с карательных мер, а с повышения доходов населения

Новости политики |

Рост числа невыездных должников указывает на обнищание населения, которое можно остановить лишь переориентацией государственной политики на повышение доходов граждан, считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее газета “Известия” со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов РФ сообщила, что за год число невыездных должников выросло более чем на один миллион: с 3,9 млн до 5 млн человек (на 1 июля 2019-го их было 3,5 млн человек). Также на 1,2 млн увеличилось количество судебных постановлений о взыскании долгов.

“Еще одни данные, которые подтверждают очевидную и нерадостную картину прогрессирующей бедности в стране. Причем подавляющее большинство этих невыездных должников никуда выезжать не собираются – им бы концы с концами свести, а не по заграничным курортам кататься! Другими словами, пугать их шлагбаумом на границе бесполезно”, – сказал Сергей Миронов.

“Пролетариям нечего было терять, кроме своих цепей, а нашим людям сегодня нечего терять, кроме своих долгов. Это четкий сигнал Правительству, что решение проблемы задолженности населения надо начинать не с карательных и фискальных мер, а с повышения доходов населения”, – добавил Председатель партии.

Парламентарий обратил внимание на то, что самое большое количество дел у приставов касается долгов перед кредитными организациями (11,9 млн), на втором месте – услуги ЖКХ (5,3 млн), на третьем – невыплаченные алименты (1,1 млн).

“По каждой из этих проблем у Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ есть целый ряд предложений, которые облегчат жизнь десяткам миллионов наших граждан, бизнесу и государству. Начиная с ликвидации микрофинансовых организаций и проведения кредитной амнистии до рассрочек по ЖКХ и госгарантиям по алиментам”, – напомнил руководитель фракции “СР”.

“Однако эти меры помогут лишь снять остроту проблем в той или иной области. Решить проблему бедности в России может только изменение социально-экономического курса. Это подразумевает кардинальное повышение зарплат и пенсий, пересмотр налоговой политики в пользу поддержки граждан, малого и среднего бизнеса, двукратное увеличение расходов на образование, здравоохранение и культуру. Все это при одновременном увеличении доходов государства за счет крупного капитала и повышения эффективности госуправления, – рассказал Сергей Миронов. – Рассчитываю, что в случае успеха на выборах в Госдуму 19 сентября наша коалиция левопатриотических сил начнет проводить этот курс, который положит конец самой главной на сегодня беде российского общества”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS