Сергей Миронов назвал нонсенсом заявление Минтруда о соответствии российских пенсий международным стандартам « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Сергей Миронов назвал нонсенсом заявление Минтруда о соответствии российских пенсий международным стандартам

Новости политики |

Главная задача Министерства труда – обеспечить постоянный рост зарплат и пенсий, а не жонглировать цифрами в попытке скрыть провальные результаты своей работы, заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов.

“Попытки Минтруда обосновать соответствие российской пенсионной системы стандартам Международной организации труда (МОТ) вызывают как минимум недоумение, а как максимум – возмущение. Даже простое сравнение средней зарплаты со средней пенсией дает соотношение 28%, при том, что по рекомендациям МОТ должно быть не ниже 40%. Это худший результат за 13 лет и очередное свидетельство провалы пенсионной системы”, – сказал Председатель партии.

Так он прокомментировал данные СМИ о планах Минтруда начать с 2021 года оценивать эффективность российской пенсионной системы по стандартам МОТ.

“Минтруд на практике доказывает известное высказывание про ложь, наглую ложь и статистику. Причем в данном случае можно говорить уже о наглой статистике. В ведомстве предлагают сравнивать среднюю пенсию с медианной зарплатой. Но из-за чудовищного неравенства медианная зарплата в России в полтора-два раза ниже средней – 50-60 тысяч против 30, – объяснил политик. – И вот чиновники научились использовать медиану, когда нужно занизить какой-нибудь показатель, например МРОТ или прожиточный минимум. Очень удобно! А если нужно отчитаться об успехах, можно использовать среднюю зарплату или средний доход. Соотношение средней пенсии с медианной зарплатой, как предлагает считать Минтруд, даёт коэффициент замещения в 50%. Вот и получается, что с точки зрения этих счетоводов, наши пенсионеры живут не хуже, чем во многих развитых странах. Нонсенс!”

“На самом деле, всё гораздо хуже. Минтруд сравнивает нищенские пенсии с опять же нищими зарплатами, на которые живут больше половины работников в стране. Медианная зарплата в России как раз находится приблизительно на уровне реального прожиточного минимума, то есть способна от силы обеспечить содержание одного человека, если он будет покупать только самое необходимое. Половина работников не получают и этой суммы, а средней пенсии едва хватит на пару недель, если не экономить на еде”, – сказал Председатель партии.

“Министерство труда – самое неэффективное в российском Правительстве. Рынок труда практически не регулируется, зарплаты и пенсии на нищенском уровне. Но ведомство занято только математическими фокусами и рисованием красивых отчетов”, – добавил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS