Состоялось открытие Федерального штаба СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ по наблюдению за выборами в Госдуму VIII созыва « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Состоялось открытие Федерального штаба СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ по наблюдению за выборами в Госдуму VIII созыва

Новости политики |

17 сентября состоялось открытие Федерального штаба Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ по наблюдению за выборами в Госдуму VIII созыва.

Руководитель Центрального Аппарата партии Дмитрий Гусев сообщил, что первые избирательные участки в РФ открылись накануне в 23:00 по московскому времени, но еще за час до этого была осуществлена мощнейшая DDoS атака на приложение “СПРАВЕДЛИВЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ”, “в основном с японских и немного с китайских серверов”.

“Почему с японских? Нам представляется, что бизнес на Дальнем Востоке, особенно рыбный, имеет свои представительства в Японии. Возможно, что с этим связана такая атака”, – отметил он.

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что в штабе в круглосуточном режиме начинают работать информационная и организационная службы партии, колл-центр, а также правовая служба, где будут дежурить специалисты по избирательному законодательству. По его словам, если россияне голосуют три дня, то предположительно, наблюдатели увидят в три раза больше нарушений.

“Я напомню, в чем была идея трехдневного голосования: во-первых, людям удобнее, а во-вторых, пандемия, чтобы люди не приходили в один день. Но реально происходит другое, – сказал политик. – Некоторые идиоты, я отвечаю за свои слова, не думая о последствиях, заставляли людей, прежде всего госслужащих, через “мобильный избиратель” открепляться от своих избирательных участков, прикрепляться к определенным так называемым “зачётам” и давали им вводную: с утречка в пятницу пойти и проголосовать. И мы уже видим, что в Самаре на участке №3201 в 8:00 стоят 1200 человек. И что будет с этими людьми? Они не заразятся ковидом?”

Парламентарий отметил, что подобные массовые приводы бюджетников и военных для голосования зафиксированы также в Орловской области и в Крыму.

Сергей Миронов возмутился и ситуации в Санкт-Петербурге, Томской, Брянской областях, в Республике Карелия и в Башкирии. Причем, в Башкирии даже пришлось исключить некоторых людей из партии за то, что “они по прямому указанию администрации руководителя Башкирии делали все, чтобы наших наблюдателей не было на участках”.

“А зачем это делается? С точки зрения некоторых западных организаций уже все решено: уже сказано, что выборы самые грязные, самые отвратительные, самые нечестные. Так что выходите на улицы и протестуйте. Но это специально делают, чтобы раскачать лодку. И на кого работает руководство Башкирии?” – задал риторический вопрос политик.

Что касается Санкт-Петербурге, то там, по словам Сергея Миронова, с позавчерашнего дня работает член Центральной избирательной комиссии от Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Николай Левичев, который будет внимательно следить за ситуацией в северной столице.

Сопредседатель партии Захар Прилепин указал на то, что в регионах растет “мощнейшая социальная апатия”.

“Ретивые региональные чиновники по сути действуют против своего Президента. Я покатался по регионам и у меня сложилось такое тоскливое ощущение, что вокруг какое-то средневековье: бояре, вотчина, они там сидят и уверены, что сделают все, как им надо. Царь далеко, а они тут заправляют всеми процессами”, – подчеркнул он, пояснив, что так, как им хочется, не будет.

Руководитель проекта “СПРАВЕДЛИВЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ” Анастасия Павлюченкова сообщила о том, что мобильное приложение, несмотря на вчерашние кибератаки успешно работает и сообщения о нарушениях фиксируются молниеносно.

Помимо массового подвоза бюджетников на избирательные участки, который наблюдается во всех регионах, она перечислила и ряд других нарушений.

“В Томской области на УИКах №№396,397 и 405 отсутствуют информационные плакаты о кандидатах. В Красноуральске Свердловской области пытались убрать наблюдателей из-за влажной уборки – им порекомендовали уйти с избирательного участка минут на пять. В Санкт-Петербурге в ТИК №26 вчера почти в 23 часа председатель решил провести заседание по вотсапу и изменить количество переносных ящиков с 48 до 144. Написана жалоба. Там же в Санкт-Петербурге на участках №№1130 и 1131 отсутствуют информационные плакаты о кандидатах”, – сообщила Анастасия Павлюченкова, добавив, что самая главная задача проекта “СПРАВЕДЛИВЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ” – предотвращать нарушения на местах.

Она также рассказала о нарушениях в Республике Крым. Например, в Ялте не пускают на участок наблюдателей с правом совещательного голоса.

“В УИК №914 отказались брать на голосование вне помещения наблюдателей, мотивируя это тем, что они там “сами все решают”. В Севастополе на УИК № 182 всего 1600 избирателей в списке, но при этом на голосование вне помещения 1400 заявок. Член комиссии пыталась выгнать нашего наблюдателя с правом совещательного голоса, поясняя, что тут “вообще не стоит ни на что смотреть, мы тут все сами решим”, – констатировала Анастасия Павлюченкова, добавив, что в Липецкой области тоже не пускают наблюдателей на участки.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS