Сергей Миронов призвал Правительство перейти от уговоров к решительным действиям по сдерживанию цен « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 02.10.2021
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Сергей Миронов призвал Правительство перейти от уговоров к решительным действиям по сдерживанию цен

Новости политики |

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции “СР” в Госдуме Сергей Миронов считает, что для “лечения” продовольственной инфляции нужно “от психотерапии переходить к хирургическому вмешательству”.

Ранее по итогам совещания по ценообразованию на социально значимые товары Минпромторг дал рекомендацию торговым сетям перейти от закупок на электронных торгах к прямым договорам, а Федеральная антимонопольная служба рекомендовала ритейлерам в случае достижения доминирующего положения в каком-либо районе анализировать разницу цен и принимать меры к их снижению.

“Чиновникам не позавидуешь: они должны принимать меры по обузданию продовольственной инфляции, и при этом намерены действовать исключительно рыночными методами. Это похоже на инструкции Остапа Бендера по “мониторингу” платежеспособности гражданина Корейко: “Деньги отнять, но не бить”, – провел аналогию Сергей Миронов. – Ритейлеры зарабатывают прибыль, а у них хотят отнять деньги. Пока при помощи уговоров: посовещались, порекомендовали, отчитались и разошлись. А результат налицо, точнее, на ценниках в магазинах”.

В связи с этим Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ напомнил об инициативе партийной фракции в ГД ограничить до 15% наценку торговых сетей на социально значимые товары.

“О каком регулировании цен можно говорить при накрутках в 200–300%?! Пока торговые сети грабят и производителей, которым они не доплачивают, и покупателей, с которых дерут втридорога. Если лишить ритейлеров возможности безнаказанно задирать цены, они без всяких рекомендаций сами вынуждены будут заключать прямые договора, выбрасывать из цепочки посредников-паразитов и следить за разницей цен. Но для этого пора не на словах, а на деле применить власть!” – заключил Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS