Приравнять педагогов к госслужащим по уровню льгот и доходов, такой подход в Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ считают правильным и справедливым « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Приравнять педагогов к госслужащим по уровню льгот и доходов, такой подход в Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ считают правильным и справедливым

Новости политики |

Ввести единые ставки оплаты труда и провести скорейшее повышение заработной платы учителей сразу во всех регионах страны предложил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – За правду, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. “По уровню доходов и льгот педагогов нужно приравнять к госслужащим, а также сделать для них ставки не ниже средней зарплаты в регионе”, – заявил он.

Как комментирует лидер калужских справедливороссов и руководитель фракции “СР” в областном Законодательном Собрании Александр Бычков: “Правительство готовит “пилотный проект” и планирует унифицировать должностные оклады педагогов дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования. Он будет запущен в нескольких регионах страны в первой половине будущего года, и только спустя некоторое время новая система оплаты труда будет распространена по всей стране. На наш взгляд инициатива Правительства выглядит здраво, но почему для введения единой тарифной сетки потребовались “пилотные регионы”. Почему нельзя сразу взять и начать платить людям достойные зарплаты? Ведь проблема низких зарплат хорошо известна, и она на виду “.

Коллег поддерживает и депутат ЗакСобрания Калужской области Надежда Ефремова: “Сейчас средняя зарплата учителей в большинстве регионов варьируется в пределах 25-31 тыс. рублей. В отчётных документах она, конечно же, выше, но, чтобы получить большие деньги, преподаватели вынуждены работать на нескольких ставках. Нагрузка колоссальная! Неслучайно учителя часто шутят и говорят, что на одну ставку работать нельзя – есть нечего, а на две – некогда”.

“Наша партия неоднократно предлагала приравнять педагогов по уровню доходов и льгот к госслужащим, сделать для них ставки не ниже средней зарплаты в регионе. Вместе с этим нужно повысить МРОТ до 50-60 тыс. рублей, чтобы это автоматически привело бы к дополнительному увеличению доходов педагогов. Под разными предлогами эти инициативы отклонялись думским большинством. Теперь они одумались. Надеюсь, что повышение зарплаты учителей не заставит себя долго ждать, правда, проводить эту кампанию нужно сразу во всех регионах страны”, – продолжает Александр Бычков.

В Партии считают, что в сегодняшних действиях Правительства не обходится без пиара. Мол, сначала чиновники будут рассказывать, как они долго разрабатывали новые правила оплаты. Потом расскажут, как они облагодетельствовали учителей из нескольких регионов. Далее обсудят, “подведут итоги” и только через год-другой начнут по-новому платить всем остальным учителям.

“Реальная зарплата учителей отличается в зависимости от региона, и поэтому молодые специалисты стараются уехать туда, где платят больше. Соответственно, в их родном регионе, где платят меньше, учителей постоянно не хватает. Это, конечно же, сказывается на качестве образования и вынуждает власти компенсировать нехватку кадров для очных занятий введением новомодных дистанционных уроков, рассчитанных сразу на несколько классов из нескольких школ. По сути, удалёнка стала спасением для некоторых губернаторов и глав региональных министерств образования, и именно поэтому они активно её внедряют под видом борьбы с распространением ковида”, – уверен Председатель партии Сергей Миронов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS