Нужен ли компьютер в школьном обучении? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Нужен ли компьютер в школьном обучении?

Новости политики |

Компьютерные технологии и интернет сегодня развиваются чрезвычайно активно. Обнинск - не исключение: напротив, уровень компьютерной грамотности у нас достаточно высок. Да и в области компьютерного сервиса наукоград не подкачал. Если в Москве, например, можно заказать обслуживание компьютеров в SocialIT - компании, которая предоставляет различные услуги по электронной технике, - то в Обнинске имеется фирма “Медвед”, предлагающая аналогичный сервис. Благодаря такому положению дел можно сказать, что в Обнинске пользоваться интернетом умеет практически каждый школьник. Вот почему новые технологии постепенно вводят и в школах: уровень развития детей требует соответствующего обновления образовательного процесса.

Применение компьютеров в обучении имеет массу преимуществ: прежде всего, компьютерные технологии делают процесс обучения более наглядным и облегчают жизнь как ученикам, так и учителю. Использование электронных технологий, как правило, привлекает учащихся - а учителю, в свою очередь, помогают сэкономить время и повысить уровень заинтересованности детей в процессе обучения. Конечно, практически все педагоги отмечают: применение компьютерной техники должно быть уместным. Иначе возникает соблазн слишком упростить образовательный процесс - а это чревато тем, что учащиеся получат поверхностные знания и будут лениться думать самостоятельно.

Кстати, обнинские педагоги считают, что компьютеры и Интернет дают хороший стимул к изучению иностранных языков. Некоторые родители высказывают аналогичное мнение. Например, с комплектом компьютерных дисков, приложенных к учебнику английского, ребенок легче и быстрее осваивает материал. Нужно сказать, что это действительно так: в частности, компьютерные технологии практически незаменимы при аудировании.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS