Найдены пути решения “палаточной проблемы” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Найдены пути решения “палаточной проблемы”

Новости политики |

Обнинцы неоднократно высказывали свое недовольство торговыми палатками, которые буквально заполонили город. Особенное возмущение вызывает скопление ларьков у Центрального универмага по ул. Аксенова: мало того, что такие палатки далеко не являются украшением площади, - у властей есть большие сомнения в том, что там на сто процентов соблюдаются нормы санитарного законодательства. Кроме того, киоски противоречат и правилам противопожарной безопасности: они стоят слишком близко к зданию универмага, и если вдруг возникнет пожар - не спасут ни противопожарные двери, ни прочие приспособления. Не говоря уж о проблемах для пожарной техники: подъезжать и тушить огонь сквозь такие загромождения будет сложно. Да и подвоз товаров к универмагу в такой обстановке существенно затруднен.

Активисты народного фронта на днях уже провели пикет, направленный против палаток на Аксенова. Конечно, от одного пикета толку мало - необходимы действия со стороны властей. Сейчас наметились конкретные пути решения проблемы, и об этом рассказала начальник управления потребительского рынка Алина Петик на заседании городского Собрания.

Главная проблема состоит в том, что муниципалитет не имеет права убрать киоски, так как большинство из них находится на частной земле. “К тому же по федеральному законодательству предприниматели сами определяют порядок размещения своих палаток, - уточняет Алина Петик. - Да и не всегда мы располагаем точным количеством и информацией об их деятельности - предприниматели не обязаны нас уведомлять о появлении очередной такой конструкции”.

Сейчас администрация решила пойти другим путем - привлечь ГИБДД, санитарные службы и областной Роспотребнадзор. Даже невооруженным взглядом видны нарушения: в управлении потребительского рынка изучили законодательство и нашли зацепки. “Например, согласно противопожарному законодательству палатки не могут размещаться ближе, чем в 15 метрах от стационарных торговых строений, а у многих этот норматив не соблюден, - говорит Петик. - В плане санитарного состояния - тоже: если, к примеру, в палатке торгуют мясом, должна быть канализация, особая обработка инвентаря. Даже по части ГИБДД могут выявиться нарушения: размещение палатки не должно противоречить принципам безопасности движения, и подвоз товаров должен производиться так, чтобы не было риска для пешеходов”.

Сейчас управление потребительского рынка обратилось с письмами в несколько проверяющих структур, чтобы они включили в свои графики проверки нестационарных торговых пунктов. Возможно, с их помощью удастся хотя бы немного очистить город от палаток.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS