Александр Аксененко: задача властей – устроить сбор и вывоз мусора так, чтобы у людей не было соблазна убивать леса отходами « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Александр Аксененко: задача властей – устроить сбор и вывоз мусора так, чтобы у людей не было соблазна убивать леса отходами

Новости политики |

Депутат фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ” в Государственной Думе Александр Аксёненко в ходе региональной недели принял участие в заседание рабочей группы по развитию особо охраняемых природных территорий регионального значения, которое состоялось в Новосибирской области.

Александр Аксёненко обратился к представителям министерства с просьбой обратить особое внимание на стихийные свалки в регионе в целом, и в Каракане, в частности.

“Стихийные свалки – боль не только Каракана, но и всего лесного фонда региона. Винить здесь лишь отдыхающих на природе людей, или вывозящих в лес мешки мусора и живущих по соседству с лесными территориями и пролесками жителей, не стоит. Задача властей – устроить сбор и вывоз мусора таким образом, чтобы у людей не было соблазна убивать леса отходами своей жизнедеятельности”, – отметил парламентарий.

Также он выразил готовность поднимать этот вопрос на федеральном уровне. Масштаб проблемы действительно немалый, влияние антропогенной нагрузки на леса Сибири высоки, а средства на решение проблемы выделяются незначительные. При этом стоит учесть, что нередко именно стихийные свалки становятся причиной возгораний и лесных пожаров.

По итогам обсуждения был одобрен и рекомендован для согласования в установленном порядке проект постановления правительства Новосибирской области “О создании особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка “Караканский бор” Новосибирской области и об утверждении Положения об особо охраняемой природной территории регионального значения – природного парка “Караканский бор” Новосибирской области”.

Александр Аксененко указал на то, что стоит ускорить работу по созданию “Лесопарка им. И.И. Синягина” в рабочем поселке Краснообск и “Шлюзовского лесоболотного комплекса “Сказочный” в Советском районе города Новосибирска.

В ходе заседания был рассмотрен проект плана работы рабочей группы на 2022 год. Проект включает в себя рассмотрение таких стратегически важных вопросов, как разработка концепции сохранения биоразнообразия и развития сети особо охраняемых природных территорий регионального значения в Новосибирской области на долгосрочную перспективу.

В заседании приняли исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер, заместитель министра регионального минприроды Юрий Марченко, представители депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, органов местного самоуправления Искитимского, Ордынского и Сузунского районов области, научного сообщества и экологической общественности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS