Огородники против власти « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Огородники против власти

Новости политики |

Из-за дворовых огородов в Белоусове назревает социальный конфликт.

История эта началась давно, еще при советской власти. В Белоусове есть район под названием “Горка”. Там стоит трехэтажный дом - Лесная, 1. В 1988-м году неподалеку от него снесли два деревянных барака, в результате чего образовался пустырь. Очень скоро местные жители, чтобы не пропадать земле, развели на его месте настоящие огороды. Естественно, все это происходило стихийно: никто ничего не строил, не заключал генподряд, не узаконивал свою деятельность документами - просто возделывали землю. В то время такой инициативе никто не препятствовал и огороды никому не мешали.

Но прошло время, и участки обросли постройками - гаражами, сараями и т.д. И вот, в этом году власти наконец решили разобраться с самовольно захваченной землей: а именно - сформировать там участки под индивидуальное жилищное строительство и разыграть их на аукционе. К слову, выгода с этого дела ожидалась не такая уж и маленькая - 2 млн руб., а это почти 7% белоусовского бюджета.

Огородников, естественно, такой поворот дела не обрадовал. Они отправились в городскую управу с просьбой узаконить их огороды, выразив готовность платить посильную арендную плату. Но людей ждал отказ - все, что им могли предложить, - это участие в аукционе. Понятное дело, таких денег у людей нет.

Тогда было принято решение отправить дело на рассмотрение в суд. Козыри были такие. Во-первых, землеотвод дома Лесная, 1 отсутствует, а его должна была сделать власть. И, по мнению людей, их огороды находятся как раз на придомовой территории. Во-вторых, решение о формировании участков под продажу состоялось без общественных слушаний, что тоже нарушение. Но до суда так и не дошло - стороны не явились на заседание. По свидетельству жильцов, их запугали и убедили в неизбежном проигрыше дела - что повлечет за собой значительные денежные потери. Суд в этой ситуации принял решение оставить заявление без рассмотрения.

В результате получилась дилемма: с одной стороны, власть вроде бы все делает по закону, а с другой - люди оказались в крайне неожиданной и неприятной ситуации. А между тем на подъездах дома Лесная, 1 уже повесили объявление с требованием очистить землю - снести постройки и т.д. Пока на него никто не отреагировал, но это дело времени. В крайнем случае власть имеет право очистить территорию своими силами, а издержки возложить опять-таки на владельцев разведенного здесь хозяйства. Судя по всему, никакого иного решения белоусовские власти предлагать не хотят.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS