Нужны ли друг другу Обнинск и Кабицыно? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Нужны ли друг другу Обнинск и Кабицыно?

Новости политики |

Малоэтажное строительство вокруг Обнинска набирает обороты. Все больше людей принимают решение приобрести дом в окрестностях города.

И это вполне понятно - практически каждый строительный проект включает в себя прогрессивные европейские технологии. Это отражается на качестве как самих домов, так и дорог, коммуникаций и прочей инфраструктуры. Например, кабицынский микрорайон “Олимп” от компании “Олимп-Инвест” может похвастаться своей дорогой - “хайвеем”, как называют ее строители. Эта дорога делается на совесть: даже обычные внутридворовые проезды по качеству не уступают хорошей трассе, по которой проедет любой автомобиль - как новый MINI Countryman, так и обычные старые “Жигули”. В итоге дом, окруженный такой инфраструктурой, оказывается более выгодным вариантом, чем квартира в старой “хрущевке”.

Впрочем, не все так хорошо - и в загородном строительстве есть свои проблемы, подстерегающие порой совершенно неожиданно. По словам Александра Хакаю, директора компании “Олимп-Инвест”, многие клиенты негативно восприняли возможность поглощения Кабицыно Обнинском. “Власти говорят, что людям от этого поглощения будет польза, что деревенские жители смогут пользоваться социальной инфраструктурой, что инженерные сети станут централизованными, и их будут обслуживать обнинские предприятия, - говорит Хакаю. - Но лично я не вижу, что обнинцам будет от этого польза. Властям - да. Бизнесу - да. Но не обычным людям. Жители сельских поселений потеряют свои сельские льготы. Жители Обнинска могут серьезно потерять в социальном обеспечении: ведь все “дыры” сельских поселений лягут грузом на городской бюджет. Увеличится численность населения, а школ, больниц и детских садов не добавится. Очевидно, что социальной инфраструктуры в городе уже не хватает: в детские сады - очередь, в школы - детсадовские дети подрастают, так что тоже скоро будут очереди. Медицина посредственного качества - причем, зарплаты бюрократов от медицины на порядки выше, чем у персонала”.

И с этим сложно не согласиться: действительно, все перечисленные моменты уже являются проблемами города. Да и зачем тогда людям переезжать за город, если данная местность в результате все равно потом станет частью города? Ведь большинство покупателей сознательно принимают решение - жить за пределами Обнинска.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS