Магазины наступают « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Магазины наступают

Новости политики |

Жители дома на Аксенова, 10 недовольны планами калужского бизнесмена, который хочет разместить в их доме компьютерный магазин.

Обустройство магазинов на первых этажах жилых домов - обычная практика для Обнинска. И это понятно: затраты на перепланировку одной-двух квартир гораздо меньшие, чем на строительство отдельно стоящего здания. Но есть проблема - кроме получения разрешения от местных властей и сбора большого количества документов, нужно также договориться с местными жителями и получить их согласие на обустройство в их доме магазина.

У владельца калужской компьютерной фирмы “Апгрейд” Владимира Асмолова не получилось найти общий язык с жителями дома на Аксенова, 10. Владимир Владимирович купил в доме две соседние квартиры на первом этаже. По словам предпринимателя, он собрал достаточное количество подписей собственников квартир в данном доме, получил все необходимые согласования - с пожарными, ГИБДД, санитарным врачом и т.д. Но, несмотря на это, городская администрация не дала ему разрешения на перепланировку квартир. Тогда он обратился в обнинский суд. В январе этого года суд вынес решение в пользу предпринимателя, то есть ему разрешили перепланировку. В мае Асмолов нанял бригаду, которая начала переделывать обе квартиры под магазин. И вот только тогда, как утверждает одна из инициативных жительниц дома Людмила Петричка, люди обеспокоились происходящим. С одной стороны, компьютерный магазин - это, конечно, неплохо: буквально не выходя из дома, можно и ноутбук купить, и планшет, и любой другой компьютер. А с другой - наплыв покупателей обычно не радует жителей дома, в котором обустроен магазин. К тому же, один магазин у здания на Аксенова, 10 уже существует - это магазин “Скала”, находящийся практически под окнами дома. В свое время жители вели долгую войну против строительства этого магазина - и проиграли ее. А теперь их ждет еще один магазин, на этот раз уже прямо в доме…

Люди отправились в суд, чтобы опротестовать его решение, но оказалось, что уже поздно - срок написания кассации прошел. Но инициативщики не опустили руки. Они несколько месяцев добивались права подать жалобу, и добились своего - суд учел, что люди пропустили срок по уважительной причине. Теперь предстоит еще один процесс - жители намерены опротестовать разрешение на перепланировку квартир и тем самым не допустить появления магазина на первом этаже их дома. Аргументы у них такие. Дом на Аксенова, 10 - это ТСЖ, в уставе которого написано - любая перепланировка только с одобрения большинства собственников. И, как утверждает Людмила Петричка, такого собрания не было. Зато было другое собрание. Состоялось оно еще в прошлом году, и люди единогласно решили запретить перепланировку. Протокол имеется. Мало того, на всякий случай собрали подписи с указанием паспортных данных - большинство против. Также людей раздражает то, что без спроса к потенциальному магазину забетонировали дорожку - по земле, находящейся в общедолевой собственности. Еще - никаких парковочных мест не предусмотрено, хотя по нормам их должно быть не менее пяти. Это чревато парковкой на газонах. Беспокоит жильцов и пожарная безопасность - у будущего магазина нет запасного выхода. Опасения вызывает и мусор, который неизбежно скапливается рядом с любой торговой точкой. В общем, претензий очень много. Впрочем, шансы на победу есть как у жителей, так и у предпринимателя, и тяжба наверняка будет долгой.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS