Рынок загородной недвижимости “проснулся” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Рынок загородной недвижимости “проснулся”

Новости политики |

Как говорят специалисты, сейчас предложения по недвижимости продолжают превышать спрос на нее. Надо сказать, что рыночная стоимость объектов недвижимости на ситуацию не сильно влияет: такая картина наблюдается во всех сегментах загородного рынка, как среди относительно дешевой земли сельхозназначения, так и среди достаточно дорогих владений в коттеджных поселках. Если говорить о сельхозугодьях, в пересчете на сотку это самая дешевая земля.

Сейчас гектарные участки, допустим, в Боровском районе, можно приобрести от 4 тыс. рублей за сотку. Это очень большое понижение по сравнению с пресловутым 2008 годом, когда те же сотки стоили порядка 12-15 тыс. рублей. Серьезный плюс такой земли - это размеры участка, которые по закону в нашей области просто не могут быть менее 1 га. Но есть и минусы, которые могут отвратить от идеи строиться на такой земле - прежде всего, как правило, отсутствие коммуникаций. Кроме того, есть ряд ограничений - власти настойчиво говорят о том, что сельхозугодья должны использоваться по прямому назначению, то есть для выращивания сельхозпродукции.

Далее, изменения в законодательстве, а именно - возможность получить регистрацию по месту проживания на дачном участке, очень оживили и дачный спектр недвижимости. Многие садовые общества испытали настоящий ажиотаж покупок заброшенных участков. Если приобрести четыре-пять соседних участков, получится вполне приличный кусок земли, на котором можно построить неплохой дом. Реальная стоимость участка в 4-6 соток колеблется от 200 до 250 тысяч.

Однако жить круглый год в дачном обществе мало кто планирует. Тем не менее, цены на дачные участки, где стоит хотя бы полутораэтажный дом, продавцы упорно ставят в 1,5 млн и выше. Риэлторы говорят, что такие дома могут продаваться годами, но так и не найти себе покупателя. Самый цивилизованный и приемлемый способ для нормальной семьи иметь собственный дом - это приобрести землю с подрядом или без него в коттеджном поселке.

Неплохой дом на участке с коммуникациями неподалеку от Обнинска можно приобрести от 3 млн рублей. Специалисты считают, что рынок недвижимости сейчас “проснулся”, и дома стоит покупать. Цены на недвижимость вряд ли упадут, но и вряд ли серьезно вырастут.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS