Московская замануха для жителей Мирного « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 30.11.2011
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Московская замануха для жителей Мирного

Новости политики |

Как администрация Обнинска и строители прессуют переселенцев из брусчатых домов? Почему жители улицы Блохинцева могут не увидеть солнца? Что ожидает жителей поселка Мирный?
Ответы на эти вопросы – в статье депутата городского Собрания Обнинска Светланы Грачевой.

“Сделать город лучше” - так обозначил свою цель разработчик концепции реконструкции поселка “Мирный” генеральный директор ООО “Яузапроект” Илья Заливухин. Проект разработан по заданию городской администрации. В итоге реконструкции будет сохранен единый градостроительный ансамбль поселка ” Мирный”. Высотные здания, вынесенные за пределы его территории, поддержат экономику проекта.
Это концепция принималась на 26 заседании Городского собрания. Я, Грачева С.П., голосовала, против. Нет, я не ретроград и прекрасно понимаю, что город должен расти, строиться и развиваться. Однако за красивыми картинками, я увидела ущемление интересов жителей. “Жилищный кодекс 2005 года существенно ухудшил положение граждан при расселении.
Жители из 11 брусчаток, 250 человек, будут переселены в благоустроенные квартиры двух 17 этажных домов, в остальном будет сохранена пониженная этажность поселка. При переселении, вместо изъятых 6100кв. м жители получат 7500кв.м. Замечательно, 30 кв. м. на человека, да только на бумаге. Одиннадцать домов - это 88 квартир, половина из которых коммунальные и в основном перенаселенные, например, в кв. 6 по ул. Глинка 14, живет 11 человек. Это люди много лет ждали расселения. В 2004 году их обнадежила Московская строительная компания “Тропос”, выигравшая конкурс на расселение, теперь новая Московская замануха.
На мой вопрос заместителю главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрею Петровичу Козлову “По каким нормам будут проводить расселение из брусчаток?” вразумительного ответа я не получила. Меня не удовлетворило невнятное обещание “особого подхода”, а последующая ссылка на ст. 46.2 ” Градостроительного кодекса” убедила, что ничего, кроме облюбованной чиновниками 89 ст. “Жилищного кодекса”, переселенцам не светит. (Например Ст. 90 ЖК, предлагает предоставлять неплательщикам, по суду не менее 6 кв.м на человека жилой площади, да вот только, по понятиям администрации, даже эту статью к переселенцам применить нельзя).
Что имеют то и получат, разве что на 3-5 м. больше, но однозначно в тюремные нормы 4 кв. м. на человека, правда только по общей, а не жилой площади, впишется даже самая перенаселенная квартира. Будете отказываться, начнут пугать выкупной ценой, ст.32 ЖК. Мол, ваша квартира ничего не стоит, а мы благодетели, вам не дырку от бублика, а квартиру предлагаем.
Все методы прессинга в полной мере ощутили на себе жители перенаселенных квартир по ул. Комсомольской, д.1; 3; 5 и 7, которым предоставляла квартиры ООО СМУ “Мособлстрой”. Я не ошиблась, предоставляла не городская администрация, как предполагалось трехсторонним договором, а именно организация, строившая дом. Предоставляла путем выкупа квартир и последующего приобретения за ту же сумму новых. Естественно, ни о какой системе социального найма при подобной схеме говорить не приходится. А если будете слишком упорствовать в отстаивании своих конституционных интересов (ст.40 Конституции “право на жилище”), в суд, на принудительное выселение, подаст администрация, призванная стоять на защите интересов жителей вверенного им города.
Для справки:
К 2007 году ОАО ” Корпорация Главмособлстрой”, выигравшая в 2004 году конкурс на расселении улиц Комсомольская и Парковая, обещала закончить расселение. Вот уже 2011 год, с большим скрипом переселили 4 дома. Дальнейшая судьба этого проекта неизвестна. Все время вносятся в проект изменения, не во благо горожан, и не только тех кто должен переселяться. Если построят длинный арочный дом (раньше это называлось коридорного типа) в домах по ул. Блохинцева никогда не увидят солнца.

Если верить руководителям страны:
“Одной из приоритетных задач жилищно-коммунальной реформы, является расселение из ветхого и аварийного жилья. Наличие подобного жилья не только портит внешний вид городов, но и угрожает безопасности и комфортности проживания, что в свою очередь вызывает социальную напряженность”. А не сами ли правители своими безграмотными и не дальновидными законами провоцируют социальную напряженность. Жилищный кодекс 2005 года напрямую нарушил 55 ст. Конституции. Фактически по всей стране была смята, программа “расселения из ветхого жилья”. В Астрахани случайно познакомилась с женщиной, живущей в во вросшем в землю домике 19 века с двумя крошечными пристройками из ящиков, обитых для тепла картоном . 2 сотки земли, газ провести нельзя, потолки меньше 2 м. Худо-бедно, а каждый в этой халупке имеет свой отдельный угол. А вот получим - им предлагают только 1 комнатную, малогабаритную квартиру.
В “ЖК” есть и другие статьи позволяющие защитить права горожан: Ст.50, ст. 57, ст.58,позволяющие вводить нормы, учитывать семейное положение и даже половую составляющую семьи. Вот только в них нет прямой ссылки на переселение из ветхого жилья, как и в ст. 90.

Я хочу, чтобы Русские люди жили достойно, чтобы дома для переселенцев не превращались в гетто. Чтобы при расселении не умоляли человеческое достоинство жителей, наукограда ( ст. 21 Конституции). Чтобы представители опеки защищали интересы детей в семье, а не пополняли ряды детдомовцев со сломанной психикой. Пока не будут в городе приняты нормы предоставления жилья при расселении, и внятные правила, не допускающие произвола, я буду голосовать против подобных проектов. Конечно, представители ЕДРА всегда будут “за”, а они имеют квалифицированное большинство. Тем не менее, менять свою точку зрения я не собираюсь. Хочется , чтобы в Обнинске было как в сказке ” Все в том городе богаты , изоб нет одни палаты” .

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS