Удар по очистным « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Удар по очистным

Новости политики |

Все горожане помнят аромат, распространившийся летом по городу в результате аварии на очистных сооружениях. Да и текущая из кранов вода, надо сказать, тогда вызывала опасения - обнинцам приходилось покупать воду в магазинах или использовать фильтры барьер и прочие приспособления для очистки воды. Летнюю аварию с горем пополам устранили - но вот опять повторяется та же проблема.

В МП “Водоканал” снова были зафиксированы микрозалпы вредных веществ, которые вредят микрофлоре очистных, из-за чего в последние дни в городе опять распространился сильный запах канализации. Специалисты говорят, что пока ситуация не настолько критична, как это было летом, когда в городскую канализацию поступил значительный объем вещества, “похожего на молочную кислоту”. По словам директора МП “Водоканал” Александра Круглова, летняя катастрофа значительно пошатнула состояние очистных. “По результатам анализов было выявлено значительное превышение вредных веществ в сточных водах от абонентов деревни Кривское Боровского района, - говорит Александр Круглов. - Наше предприятие предпринимает все усилия для устранения сложившейся ситуации в организационно-техническом и правовом аспектах. С прошлого раза микрофлора очистных еще недостаточно зрелая, она болезненно переносит даже небольшие сбросы”.

Сейчас на очистных пытаются регенерировать микрофлору, но заранее предупреждают, что это процесс небыстрый и запахи в городе будут еще чувствоваться. В “Водоканале” считают, что необходимо установить контрольные точки у проблемных абонентов - анализаторы качества стоков рядом с основными потенциальными предприятиями-загрязнителями. На это нужно 1,5-2 млн руб. Как всегда, денег не хватает. За счет средств “Водоканала” удалось заказать лишь один комплект, а нужно как минимум пять.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS