Телезрителей лишили “Союза” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Телезрителей лишили “Союза”

Новости политики |

Обнинским пенсионерам предложили купить… новые телевизоры. А все потому, что устаревшие ТВ-приемники больше не ловят их любимый канал.

Спор возник из-за православного канала “Союз”, который больше не ловится телевизорами старых моделей. “Когда мы по нескольку раз вызывали телемастеров, они хладнокровно говорили, что наши старые телевизоры (хотя они и не такие уж старые) нужно выбросить и приобрести новые. Как же нам, небогатым пенсионерам, быть в этом случае? Наши доходы не позволяют нам купить новые телевизоры”, - жалуются обнинские пенсионеры, у которых “Союз” был любимым телеканалом.

Вещание в сети кабельного телевидения 38-го, 39-го и 45-го мкр. Обнинска организует индивидуальный предприниматель Сергей Пасынков. Он ответил на жалобы пенсионеров: телевизионные каналы делятся на стандартные и специальные. На стандартных каналах размещены обязательные для вещания федеральные программы: 1-й канал, НТВ, Россия 1, Россия 2, Россия 24, Россия К, Петербург — 5-й канал, Карусель. Остальные каналы, в том числе и “Союз”, относятся к категории специальных. А специальные каналы действительно могут не приниматься устаревшими ТВ-приемниками, и с этим сделать ничего нельзя.

Известно, что любая кабельная телевизионная сеть обязана транслировать стандартный минимум федеральных каналов. Остальные каналы транслируются исключительно по желанию предпринимателя. Никакие законы Сергеем Пасынковым в данном случае не нарушены. Почему же раньше канал “Союз” принимался, а теперь часть телевизоров его не ловит? Потому что по требованию Россвязьнадзора кабельные сети перевели “Союз” на другую частоту, туда, где ему положено быть. К сожалению, выход действительно один - покупка нового телевизора или установка системы спутникового телевидения.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS