Школьники хотят работать « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Школьники хотят работать

Новости политики |

Ученикам нескольких обнинских школ предложили заполнить анкеты на тему “Кем ты хочешь стать?” Результаты удивили своим прагматизмом.

Анкетирование проводилось среди 5-х, 9-х и 11-х классов. Наиболее интересными оказались анкеты 11-классников. И это неудивительно: ведь именно перед ними вопрос о будущей профессии стоит наиболее остро. Поэтому уже сейчас они задумываются не только над тем, какими будут их выпускные платья и костюмы, но и о том, куда поступать после школы. Ответы старшеклассников о будущей профессии были весьма разнообразны. Среди желаемых профессий были адвокат, военный, редактор журнала мод, фармацевт, декоратор, психолог… Наблюдаются и тенденции. Примерно 20% старшеклассников так или иначе связывают свою будущую профессию с экономикой и предпринимательством. Очень многие хотят открыть свое дело. А вот процент творческих личностей сильно сократился. Лишь несколько человек мечтают о сцене. В основном нежелание становиться творческими личностями было аргументировано отсутствием стабильной заработной платы.

Порадовали и развернутые рассуждения учеников 11-х классов на тему целесообразности работы. Все признают необходимость зарабатывать деньги, но почти никто не забыл про другие пункты: так, работа нужна “для удовлетворения своих духовных потребностей”, “это способ получения нового опыта”, “чтобы душа не ленилась, а общество развивалось”. Есть и весьма категоричные суждения: “Кто не работает, должен сидеть в тюрьме”.

Приятно отметить, что школьники всех возрастов практически единодушно ответили на один вопрос: “Согласились бы вы не работать, если бы каждый месяц получали просто так 10 тысяч долларов?” 99% ответов - “Нет. Это скучно”. Из чего можно сделать вывод, что работать школьники все-таки хотят.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS