Что едят обнинские дошкольники? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что едят обнинские дошкольники?

Новости политики |

Детский сад для ребенка - это не только общение со сверстниками, различные забавы и возможность узнать о множестве интересных и развивающих игр. Это еще и то место, где дошкольник проводит значительную часть своей жизни - гуляет, отдыхает и, конечно же, питается. Как обстоит дело с питанием в обнинских детсадах?

“Детское питание — это целая наука, — говорит специалист управления общего образования Елена Резепина. — Сейчас выбор блюд регламентирует “Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях”. Сборник выпущен Научно-исследовательским институтом питания РАМН в 2010 году. Именно здесь технологи и выбирают рецепты, которые потом используются при составлении меню. Мало того, есть утвержденные главным санитарным врачом страны правила и нормы детского питания. Есть специальный перечень продуктов, которые должны использоваться в детских садах. Прописаны технологии, составлены технологические карты, где указаны последовательность и время приготовления блюд для детей, утвержденные на федеральном уровне”.

Но нормы нормами, а что делать, если ребенок отказывается есть? “Технолог в детском саду смотрит, едят дети предложенную пищу или нет, — поясняет Елена Александровна. — Есть и психологический момент: для детей очень важно, чтобы блюдо было знакомым, привычным. Поэтому, если вносятся какие-то изменения в меню, нужно некоторое время, чтобы дети “распробовали” новую пищу. И тут очень многое зависит от мастерства воспитателя. Он должен заинтересовать ребенка, чтобы тот не отказывался от еды. Но если видим, что что-то не идет, приходится такое блюдо из меню выводить. Вот, например, в “санпинах” разрешена к использованию слабосоленая сельдь. Ее стали давать с винегретом или пюре. Но тут оказались недовольны родители. И, раз родители против, мы сельдь из рациона убрали”.

В принципе, при составлении детсадовского меню учитывается масса моментов: полдник в понедельник, например, более калорийный, чем во вторник, поскольку в понедельник ужин легкий — учитывается общее количество калорий на день. Если на ужин планируется мясо или печень, то на полдник в это день будет кефирчик или бифидок. Еще при составлении меню учитывается сезонность — зимой дети получают бананы, яблоки и груши, а летом — больше овощей. Поставщики продуктов у всех дошкольных учреждений общие.

К слову, в половине городских детсадов еду готовят на пароконвектоматах – получается не только полезно, но и вкусно. Остальные детские сады оборудованы пекарскими шкафами, пароварками — но, по мере возможности, и в этих дошкольных учреждениях планируется устанавливать пароконвектоматы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS