Губернатор пообещал защитить Протву « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Губернатор пообещал защитить Протву

Новости политики |

С одной стороны, со строительством в Обнинске особенных проблем нет - повсеместно оно ведется с обещанием высоких стандартов и европейских технологий. Если и есть недостаток своих стройматериалов, то и эта проблема вполне решаема: всегда можно заказать те же кровельные материалы в Петербурге или в Москве. Но если с одной стороны все хорошо, то с другой существуют определенные проблемы. И чаще всего эти проблемы касаются состояния очистных - а это напрямую связано с экологической обстановкой. Так, в Олимпийской деревне очистные сооружения отсутствуют. В Ермолино, находящемся в 13 км от Обнинска, очистные в неисправном состоянии. Таким образом, сток отходов происходит прямо в Протву.

Как защитить многострадальную Протву? Вопрос об этом был задан губернатору Калужской области Анатолию Артамонову.

“Проблема в Кабицыно решается, - сообщил губернатор. - Завершается строительство очистных сооружений производительностью 500 кубометров в сутки. Весной они будут введены в эксплуатацию. Что до Ермолино, принципиальная возможность подключения объектов к очистным есть. Однако из-за финансовых споров и судов эксплуатация сооружений фактически брошена, очистка сточных вод не осуществляется. Проблему мы решим, но неграмотное управление со стороны частника-владельца обойдется нам дорого - реконструкция требует 300 миллионов”.

Кроме того, Анатолий Артамонов рассказал о программе “Чистая вода”, к реализации которой уже приступают в области. “Мы кардинально поменяем систему водоснабжения и водоотведения в регионе, - рассказал Артамонов. - Программа эта родилась после того, как осенью мы проехали все районы, выслушали людей, что их беспокоит больше всего. Так что защитим и Протву, и другие водоемы”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS