Светло ли тебе, девица? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Светло ли тебе, девица?

Новости политики |

Деятельность городской администрации в направлении улучшения благоустройства напоминает броуновское движение молекул. К примеру, в начале прошлого года в умах чиновников возникла идея подсветить муниципальные здания. Возможно, кто-то из них съездил в столицу Беларуссии Минск, где подобные проекты реализованы с поистине европейским изяществом. А возможно, толчком послужили слова нового главы администрации, заявившего однажды на планерке, что Обнинск выглядит как-то затрапезно и темновато, и совсем не похож не то что на европейские столицы (снова вспомним Минск), но даже и на областной центр Калугу, где Александр Авдеев работал раньше до приезда в Обнинск.
Но, какова бы ни была причина, работа закипела. Был даже создан целый отдел с громким названием отдел дизайна городской среды, сотрудники которого бодро взялись за дело. А результат?
В прошлом году было подсвечено разноцветными лампами здание МПКХ, светодиодная лента украсила периметр Дома ученых, в городе появился зимний фонтан… и все. Далее инициатива заглохла.
И вот прошел год, Обнинск как на центральных улицах, так и на периферии по-прежнему выглядит темновато и жутковато, причем в некоторых районах настолько темно, что жители боятся ходить там в темное время суток. Не только потому, что темно. А еще и потому, что скользко и снег не убран как следует.
Все эти вопросы были заданы депутатами независимой депутатской группы главе администрации во время его отчета перед Горсобранием.
В частности, депутат Светлана Грачева поинтересовалась, почему в городе все еще не налажены работы по уборке снега и кто именно (персонально) ответственен за это.
Ответ администрации поражает своей коллективной сплоченностью – виноваты все.
… все владельцы объектов благоустройства обязаны осуществлять уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих к принадлежащим им объектам благоустройства территорий на расстоянии в пределах 10 метров по периметру от границ земельных участков, принадлежащих им на соответствующем праве, за исключением следующих случаев:
Управляющие компании, обязаны обеспечивать уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий в пределах 20 метров по периметру от границ землеотвода.
Юридические и физические лица, производящие строительство, реконструкцию и (или) ремонт зданий, строений, сооружений - в пределах 20 метров.
Гаражно-строительные кооперативы, гаражные, садоводческие, дачные, огороднические товарищества (общества), владельцы автостоянок, автозаправочных комплексов и иных объектов дорожного сервиса - в пределах 20 метров.
Улично-дорожная сеть города, площади, скверы города находятся в ведении муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство».
Работы по уборке снега и удалению наледи с автодорог города ведутся муниципальным предприятием «Коммунальное хозяйство» в соответствии с ГОСТ Р 50597-93. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог города с учетом их транспортно - эксплуатационных характеристик с момента окончания снегопада до момента завершения работ от 4-х до 6-ти часов.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS