Виновник аварии на очистных до сих пор не найден « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 16.03.2012
  • Тема: Новости
  • Комментарии:

Виновник аварии на очистных до сих пор не найден

Новости политики |

Депутат Горсобрания Нина Илларионова задала главе администрации вопрос о проблеме, которая не только неприятна, но и опасна для здоровья горожан. Речь идет о периодических сбоях в работе очистных сооружений Обнинска , возникающих в результате сброса в канализацию большого количества ядовитых веществ.
После гибели “живого” ила, используемого для очистки канализационных стоков, горожане в течение нескольких дней июля и декабря прошлого года вдыхали аммиачный аромат, которым был пропитан воздух Обнинска.
Видимо, необходимость постоянного контроля за этой проблемой чиновникам надо записать в свои ежедневники, так как аналогичные ситуации возникали и в прошлом, но выводы сделаны не были. Ущерб во всех случаях покрывался из средств городского бюджета.
- А кто же, собственно, виноват в происшедшем? – спросила депутат.
Оказывается, виновные до сих пор не обнаружены. Не странно ли?

- Нашли ли причины аварий (виновных в авариях) на очистных сооружениях в июле и в декабре 2011 года?
Официальный ответ администрации города:
В связи с отсутствием доказательной базы виновные в аварии на очистных сооружениях в июле и декабре 2011 года не установлены. Но для снижения вероятности повторения подобных случаев, МП “Водоканал”, приняты следующие меры:
1. Заключен договор на поставку и установку оборудования для контрольной точки качества принимаемых стоков. В настоящее время вводятся в эксплуатацию датчики, определяющие превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ в стоках, позволяющие предприятию оперативно реагировать на возможности возникновения аварийных ситуаций.
2. МП “Водоканал” с августа по декабрь 2011 года ежемесячно в рамках производственного контроля были проведены дополнительные проверки качества сточных вод у проблемных абонентов. По результатам проверки взыскано штрафов на сумму около 750 тыс. руб.

Также Нина Илларионова поинтересовалась:
- Насколько соответствуют друг другу затраты на реконструкцию и расширение очистных сооружений, которые оплачивают горожане, плате за подключение (подведение инженерных коммунальных сетей) МКД застройщиками, которые получили землю бесплатно – без аукционов, по акту выбора?
Ответ администрации:
На территории МО “Город Обнинск” земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства в порядке статьи 31 Земельного кодекса РФ (по акту выбора) Администрацией города не предоставлялись.
На данный момент времени в большинстве случаев, жилищное строительство ведется на земельных участках, права на которые возникли у существующих правообладателей до вступления в силу норм земельного законодательства, предусматривающих предоставление земельного участка для жилищного строительства исключительно на аукционах.
Застройщики МКД подводку инженерных сетей водоснабжения и водоотведения производят за собственный счет в соответствии с техническими условиями, в которых определены работы по реконструкции городских сетей и сооружений.
После ввода в эксплуатацию МКД жильцы будут оплачивать услуги водоотведения с учетом надбавки к тарифу.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS