Обнинцы - спонсоры мигрантов? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинцы - спонсоры мигрантов?

Новости политики |

20 марта члены независимой депутатской группы Валентина Бабанина, Николай Воробьев, Людмила Шапиро и Татьяна Котляр приняли участие в работе комитета по законодательству и самоуправлению, на заседании которого обсуждался очень актуальный вопрос – проект нового Регламента. Именно этот документ определяет структуру городского Собрания, порядок формирования и избрания его рабочих органов, процедуру принятия решений и многие другие составляющие депутатской работы.
В разработке Регламента принимали участие практически все депутаты. Предлагалось внести множество поправок, и специально созданная согласительная комиссия рассмотрела почти полторы сотни предложений. Однако принципиальных изменений, отражающихся на принципах и методах работы аппарата и депутатского корпуса, в новом проекте нет.
И тем не менее, несмотря на большую предварительную работу, заседание не обошлось без полемики.
Инициатором ее стала депутат Татьяна Котляр, потребовавшая прописать в регламенте
для каждого депутата как минимум рабочее место и обеспечение транспортом, связью, оргтехникой и канцтоварами.
Депутат Александр Силуянов высказал свою точку зрения по этому вопросу:
“Вами было перечислено многое из того, на что выделяется из бюджета ежемесячная компенсация в размере 7,5 тыс. рублей. Именно эта сумма должна тратиться на телефонные переговоры, канцелярские товары и поездки. Если вам этого не хватает – выходите с предложением об увеличении компенсации. А по поводу помещений… Это служебные помещения, предназначенные для приема избирателей в часы, указанные вами в заявке. И не надо путать общественную деятельность с депутатской. Лев Березнер ведет работу с футболистами, но не собирает здесь по тридцать человек для методической работы”.
Новости футбола часто сообщают об успехах обнинских футболистов, что, безусловно, формирует положительный имидж нашего города. Однако другие новостные сайты рассказывают о странной ситуации, когда депутат обнинского Горсобрания ведет активную работу с мигрантами, предоставляя им регистрацию в собственной квартире. Сейчас по этому адресу зарегистрировано уже более ста пятидесяти человек.
Конечно, все эти люди не могут там находиться, и потому работу с мигрантами Татьяна Котляр ведет в помещении городского Собрания. Большое количество мигрантов, посещающих здание на площади Преображения, где находится Городское собрание и Администрация города, вызывают опасения работающих там людей, в том числе и за свое здоровье, а также требуют большого количества материальных ресурсов - например, бумаги для принтеров для распечатки нужных им документов.
Собственно, именно в интересах этих людей депутату Татьяне Котляр составила такой длинный список требований.
Кстати, как сообщает сайт “Московские новости” (адрес публикации - http://mn.ru/society_civil/20120313/313401996.html), в своей квартире Татьяна Котляр регистрирует людей бесплатно. У кого есть возможность, те платят по 500 рублей в месяц, у кого финансовые проблемы – не платят ничего. Из этих денег Котляр оплачивает коммунальные услуги, стоимость которых составляет около 8 тысяч рублей в месяц.
А вот оставшийся доход депутат вполне могла бы потратить на приобретение необходимой ей оргтехники, канцелярии и иных ресурсов для помощи мигрантам, не превращая горожан в спонсоров незваных гостей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS