Транспортные перспективы региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Транспортные перспективы региона

Новости политики |

Посещение Калуги министром транспорта Российской Федерации Игорем Левитиным может дать толчок к развитию транспортных сетей нашего региона. В ходе совещания в Правительстве области, как сообщается в официальном пресс-релизе, были обсуждены перспектывы развития транспортно-логистического комплекса Калужской области. Ключевым направлением здесь станет организация современного воздушного и водного сообщения.
Аренда теплохода в Самаре дает возможность россиянам прокатиться по Волге. Но, возможно, с развитием речного транспорта калужане также смогут устраивать праздники на воде. Раньше по Оке ходили «Ракеты» и «Метеоры», и водный способ сообщения был востребован у жителей Калуги и других городов Калужской области. Планируемое восстановление пассажирского и грузового судоходства по Оке может стать серьезным вкладом в развитие транспортных сетей региона и будет способствовать развитию туризма на территории области.
Авиаперевозки будут развиваться на базе аэропорта «Грабцево», который в перспективе должен стать международным. Изменения коснутся и нашего региона.
Аэропорт «Ермолино» должен будет стать базой для сервиса по обслуживанию самолетов, выполняющих коммерческие рейсы. Ермилино находится в шестидесяти километрах от Внуково и способен принимать самолеты практически всех отечественных типов, включая и ИЛ-76.
Но, конечно же, наиболее важные перемены связаны с реконструкцией трассы Москва-Украина. Сейчас рассматриваются варианты, по которым эта автомагистраль пойдет в обход Обнинска и Балабаново.
“Нам на это нужен 2012 год, и в 2013 году планируем этот проект запустить в эксплуатацию”, - заявил участник совещания в Калуге, председатель правления “Автодор” Сергей Кельбах. По мнению Кельбаха, в 2012 году на содержание трассы М3 “Украина” будет направлено 206 млн рублей – 85 процентов от норматива.
Трасса М3 была передана “Автодору” в конце осени 2011 года. Ее общая протяженность от Москвы до границы с Украиной составляет 490 километров. По словам Кельбаха, первым платным должен стать участок со 172 по194 километр дороги.
Наряду с этим губернатор Анатолий Артамонов обратил внимание на возможность использования для альтернативы федеральной магистрали А101 “Москва – Малоярославец – Рославль”, а также на необходимость её приведения в нормативное состояние. Игорь Левитин положительно оценил представленные проектные разработки и предложил рассмотреть возможность их реализации.
По завершении совещания губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил: “По всем вопросам, касающимся развития транспортно-логистической инфраструктуры региона, мы пришли к согласованным решениям. Без них поступательное движение области было бы невозможно”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS