Финансовые игры управляющих компаний « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Финансовые игры управляющих компаний

Новости политики |

Какие бывают игры? Онлайновые, психологические, финансовые… И все они имеют разный результат. Те, кто выбрал для себя лучшие онлайн игры, могут получить полезные навыки, особенно, если играют в команде. А те, кто предпочитает игры финансовые, может получить большие неприятности. Собственно, именно это и произошло с руководителями некоторых обнинских управляющих компаний.
Когда цифра задолженности управляющих компаний Обнинска ресурсоснабжающим организациям муниципальное предприятие «Теплоснабжение» и муниципальное предприятие «Водокнала» достигло рекордного рубежа в двести миллионов, администрация города решила наконец принять меры.
И тут выяснилось, что деньги, которые должны были поступать на счета в оплату потребленных ресурсов, исчезали совсем в другом направлении. Кто-то, например, перечислил их за стройматериалы в далекую чувашскую фирму, кто-то перебросил на счет компании-однодневки в Москве, а кто-то – в компанию-клон.
Обо всем этом журналистам города рассказал глава администрации Обнинска Александр Авдеев во время своей пресс-конференции. По словам Александра Авдеева, только поверхностное изучение деятельности их показало: нарушения есть у многих. Причем довольно серьезные. Одни переводили деньги жителей на московские фирмы-однодневки. Другие — брали под отчет миллионы и не возвращали. Третьи «рисовали» акты за сомнительные работы. Четвертые «крутили» деньги за текущий ремонт на счетах, зарабатывали проценты… Словом, примеров приводилось много. «Годовой оборот ЖКХ в Обнинске более 1 млрд руб., — отметил Авдеев. — Почти треть этой суммы отдельные УК прокручивают где-то на стороне. Причем, чем больше компания — тем больше денег, и тем больше можно в этой воде намутить».
С игроками финансового рынка теперь разбираются правоохранительные органы, а власть добилась подписания договора о расщеплении платежей.
Тем не менее, власти заявляют: у них нет цели «почикать» все управляющие компании города. «Ситуация складывалась и усугублялась в течение полутора лет, — говорит Авдеев. — Если действовать радикально, то сегодня большинство компаний можно смело банкротить, но это явно не в интересах жителей и города. И администрация не снимает с себя ответственности — мы наблюдали, как ситуация ухудшается, довольно долгое время и пытались уладить ее путем переговоров. Мирным путем сделать это не удалось, сегодня долги достигли угрожающего уровня. Поэтому сейчас мы намерены навести порядок в этой сфере, помочь управляющим компаниям организационно, финансово, в конце концов, научить их работать честно и грамотно».
Первый шаг — расщепление платежей: теперь в каждой квитанции сумму будут делить. Для жителей процедура никак не изменится — просто платеж будут разбивать на доли при перечислении денег. При этом каждая сторона — «Теплоснабжение», «Водоканал», управляющая компания — получит свою долю. Таковы условия соглашения, которые подписали руководители всех УК города. Их в Обнинске двенадцать.
«Управляющие компании часто говорят, что им не хватает средств, предусмотренных нынешними тарифами, — говорит сити-менеджер. — Моя позиция такова: не можешь или не хочешь работать — уходи. Либо проводи разъяснительную работу с жителями, голосование — ведь если людям предложить не абстрактную цифру с потолка, а экономически обоснованный тариф и объяснить, на что пойдут деньги — они за него проголосуют. И в Обнинске есть примеры, когда жители голосовали за повышение тарифа — причем, это не один-два дома, а десятки домов ряда управляющих компаний. Тут готов помочь муниципалитет — если люди не согласны, экономически обоснованный тариф можно утвердить решением администрации».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS