Что читают жители Обнинска « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Что читают жители Обнинска

Новости политики |

Принято считать, что русские - одна из самых читающих наций. К этому как бы обязывает богатое культурное наследие, оставленное мастерами пера и слова прошлых веков. Как обстоит дело с литературой в Обнинске? Что читают наши горожане, и какая литература пользуется наибольшим читательским спросом?

Хочется надеяться, что вся классика жителями Обнинска уже прочитана, и дома у каждого уже имеются собрания сочинений Пушкина и Достоевского - и именно поэтому наибольший спрос в книжных магазинах имеет литература практического назначения. Такая, как географические карты, учебники и книги по компьютерной грамотности. Возможно, жителям нашего города просто уже не до классики - часто покупаются также книги, посвященные оздоровительной тематике. Впрочем, духовные искания нам тоже не чужды, но это заслуживает отдельного разговора. Так, большим спросом пользуются современные пособия по эзотерике, коих развелось сейчас немыслимое количество. В Обнинских магазинах граждане покупают труды Кастанеды, анекдоты о Ходже Насреддине, беседы Крайона и Ошо, руководства по трансерфингу и медитации. К слову, подобная литература пользуется популярностью среди всех слоев населения - от продвинутых студентов до старушек божьих одуванчиков. По некоторым данным, литературу такого типа покупают даже чиновники городской администрации. К слову, стоят такие “труды” вовсе не дешево - от 300 рублей за небольшую брошюрку. Тем не менее, тяга к духовности у наших горожан велика, и денег они не жалеют.

Те, кто нацелен на более серьезные сферы, скупают в основном юридическую литературу. Спрос на нее продавцы объясняют тем, что кодексы РФ (налоговый, земельный, гражданский и т.д.) имеют обыкновение постоянно изменяться. Поэтому народ все время эти изменения отслеживает, покупая очередную актуальную брошюру. Что поделаешь - как бы чего не вышло. Закон в нашей стране лучше знать.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS