Администрация ответственности не несет? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Администрация ответственности не несет?

Новости политики |

Как бы ни развивался наш наукоград, какие бы ни внедрялись здесь инновации, а проблему воровства в Обнинске пока не решили. Крадут в Обнинске всё, что плохо лежит, - от миллионов из городского бюджета до сумок на улицах. Крадут даже коврики или мужские рубашки, оставленные сушиться на веревках во дворе. Впрочем, в последнее время грабители предпочитают не мелочиться и воруют даже в приличных местах. Так, недавно жертвами ограбления стали клиенты известного в Обнинске фитнес­клуба “Tourdesport”, что на Энгельса, 9/20.

Кража произошла в здании фитнес-клуба в начале апреля. “Украли 6 женских сумок, - сообщает одна из пострадавших. - У каждой девушки там были важные документы, особенно паспорта и права, ключи, денежные средства, дорогие личные вещи. Однако администрация клуба заявила, что ответственность за данное происшествие они не несут, и предложили в качестве “подачки” скидку в размере 50% на дальнейшее посещение клуба. Со своей стороны мы должны были написать расписку, что претензий не имеем”.

Разумеется, клиентки не согласились с таким “способом разрешения проблемы”. “Безопасность личных вещей клиентов не была обеспечена должным образом, - считают они. - Ключи подходили не к одному, а сразу к нескольким шкафчикам для хранения одежды”. Кроме того, по записям камер видеонаблюдения было установлено, что воры выходили из клуба, обвешанные сумками. Чего почему-то не заметил администратор на ресепшене. Обворованные клиентки рассчитывают на хотя бы частичное возмещение ущерба.

В пресс­службе ОМВД по Обнинску сообщили, что ущерб пострадавших составил от 4 до 12 тысяч рублей: были украдены паспорта, загранпаспорта, сотовые телефоны, водительские удостоверения. “Две злоумышленницы купили разовый абонемент для похода в клуб, но заниматься не стали, - рассказывает пресс­секретарь полиции Екатерина Егорченкова. - Когда они совершили кражу, вахтерша отлучилась, а потому и не видела, как девушки покидали здание фитнес­клуба. В настоящее время проводятся оперативно­розыскные мероприятия. Думаю, в самое ближайшее время эта кража будет раскрыта”.

Что касается администрации клуба - она не видит за собой никакой вины. “В раздевалках фитнес­клуба мы предоставляем право переодеться, а не хранить ценные вещи, - говорит юрист компании Артем Гераскин. - И, наверное, было бы неэтично вешать туда камеры - наши посетители вряд ли бы одобрили такую идею. К слову, при входе в клуб написано объявление о том, что ценные вещи необходимо сдавать на ресепшен. И только в таком случае мы по закону несем за них ответственность”.

Однако же в управлении потребительского рынка администрации Обнинска дали пояснение. Все взаимоотношения по сохранности имущества регулируются ст. 924, 925 Гражданского кодекса. Причем ст. 925 указывает, что организации типа гостиницы, дома отдыха, бани и др. - и к их числу, судя по характеру деятельности, относится и фитнес­клуб - отвечают за сохранность любых внесенных в них вещей за исключением денег, ценных бумаг, драгоценностей и т.п. Чтобы организации отвечали еще и за такие ценности, нужно, чтобы посетитель сдал их на хранение либо поместил в индивидуальный сейф. То есть неважно, сдали вы деньги и вещи лично работнику организации или поместили в специально предназначенное место. А запираемые на замок шкафчики в раздевалке фитнес­клуба специально предназначены именно для хранения вещей посетителей. К слову, объявление администрации заведения, что она не отвечает за сохранность вещей клиента, не освобождает ее от этой ответственности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS