Почему выпускники уезжают из Обнинска? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Почему выпускники уезжают из Обнинска?

Новости политики |

До конца учебного года остается чуть больше месяца. И большинство из вчерашних школьников планирует продолжать образование в вузах. Одни ребята вполне довольны учебными заведениями своего города, другие перемещаются в областной центр - Калугу, а третьи и вовсе покидают регион. Кто-то просматривает новости Тулы, Смоленска или Твери в сфере образования, подбирая себе вуз именно там. Однако огромное количество школьников настроены учиться и жить в столичной атмосфере. Москва и Питер манят многих молодых людей своими возможностями.

Традиционно в московские вузы планируют поступать выпускники самых сильных обнинских школ - гимназии, ФТШ и ОСШ. И зачастую эти ребята попадают на бюджетные места в престижных вузах. В этом нет ничего удивительного: уровень образования в упомянутых школах достойный. В результате, из потока выпускников гимназии в Обнинске остаются человек пять, остальные же едут учиться в Москву или в Санкт-­Петербург. Выпускники ОСШ в основном настроены на учебу в Москве. Хотя ребята технического склада идут и в ИАТЭ. Выпускники ФТШ так же нацелены на учебу в столице.

Разумеется, не все ребята, уезжающие из Обнинска, ставят целью учебу в Москве. Директор 16­й школы Наталья Бачина утверждает, что выпускники ее школы ( а это одно из самых востребованных учебных заведений города), обычно делятся в соотношении 50х50: половина идет в обнинские вузы, половина уезжает. Куда? Зависит от возможностей и устремлений. К примеру, в прошлом году ребята поступали и в архитектурные институты, и в военные училища, и в спортивные институты - причем далеко не только в московские или питерские. Просто все дело в том, что в Обнинске нет возможности получить эти и многие другие специальности. Ведь не все хотят быть физиками или экономистами - кто-то мечтает стать музыкантом, учителем, строителем. Поэтому и уезжают из города. И большие города с их возможностями здесь ни при чем.

Оттоку ребят из Обнинска способствует и ЕГЭ. Ведь сейчас не нужно ехать сдавать экзамены в Питер, Тверь или Смоленск. Достаточно хорошо написать единый государственный экзамен и подать документы в тот вуз, где пройдешь по баллам.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS