Проблемы “Нового ковчега” « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 01.06.2012
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Проблемы “Нового ковчега”

Новости политики |

Отличный интернет зоомагазин, расположенный на сайте www.anyzoo.ru, предлагает владельцам животных огромный выбор кормов, а также средства гигиены и ухода за домашним любимцем. В самом деле, что только не придумано для животных – и отпугиватели, и антигрызины, и когтерезы, колтунорезы и много-много всего. А это значит, что во всем мире к потребностям домашних животных и их владельцев относятся с заботой и вниманием. К сожалению, как показывает опыт зоозащитного центра «Новый ковчег», в Обнинске это не совсем так – в то время, как волонтеры Центра бескорыстно помогают бездомным животным, власть не может найти для них клочок земли, где можно было бы построить приют. Причем строительство могло бы вестись вовсе не на бюджетные деньги.
Обеспокоенные судьбой приюта горожане создали группу в социальной сети «Вконтакте», куда вступило уже более полутора тысяч неравнодушных людей.
Вот что пишет о проблемах приюта городская газета «Обнинск»:

В очередной раз Зоозащитному центру «Новый Ковчег» было отказано в самом главном. В Обинске по прежнему не находится ни помещения под приют бездомных животных, ни земельного участка под строительство зоокомплекса. В настоящий момент все имеющиеся на временных площадях вольеры заполнены четвероногими питомцами, зоозащитники вынуждены отказывать большинству горожан, нуждающихся в их помощи…
Между тем, ЗЦ «Новый Ковчег» - это единственная в Обнинске организация, которая пытается решать проблему бродячих животных. За почти четыре года существования центра зоозащитники делом доказал свою состоятельность и компетентность: спасено и пристроено новым хозяевам (а значит, убрано с улиц города) около 400 животных; стерилизовано более 150 кошек и собак; в СМИ города постоянно размещаются статьи, освещающие проблему бездомных животных; распространено несколько тысяч буклетов об ответственном обращении с животными; проведено 4 праздника для детей и взрослых, в том числе - Первый городской фестиваль беспородных животных «Доброе сердце», который собрал более 50 участников и более 400 зрителей.
За время работы сформировался большой коллектив волонтеров: число членов организации сегодня — более 50 человек.Это люди, болеющие душой за судьбу бездомных животных и готовые помогать им. .Не считаясь ни со своим временем и не получая за такую сподвижническую работу ни копейки. «Новый Ковчег» помогает не только животным, но и людям, которые по разным причинам больше не могут заботиться о своих питомцах.
Напомню, ЗЦ «Новый Ковчег» образовался в 2008 году. В первые два года работы зоозащитники на просьбу о выделении помещения слышали от городских властей примерно следующее: какие вы молодцы, мол, что занимаетесь таким нужным делом. А далее– «подходящих помещений нет, становитесь на очередь, если что-то появится, то мы вас известим».
Надо сказать, что в прошлом году к поискам активно подключились депутаты городского Собрания, а конкретно — зампредседателя В.В.Наволокин и глава местного самоуправления В.А.Савин. Были разосланы письма буквально во все предприятия города, которые имеют свою территорию. Однако, от всех получили отказ, кроме НСС (Новые строительные системы). Обнинская дирекция НСС выделила ковчеговцам участок и помещение на АБЗ. Нужно было только согласовать это решение с московскими директорами предприятия. Они-то и сказали твёрдое «нет», причина – «рабочие не смогут пройти в теплоузел».
Затем был найден участок возле очистных - в санитарной зоне этого городского предприятия. Категорический противник такого варианта - главный санитарный врач города А.А.Иванов. Оказывается, собак нельзя содержать рядом с источниками сильных запахов - с очистных периодически пахнет сероводородом. Плюс рядом находится садовое общество, от которого необходимо отступить 100 метров.
Недавно отказали и в выделении другого участка, возле Красной Горки (7 километров от Обнинска). Потому что этот участок – зона резервной застройки (РЗ1), и там возможно размещение садовых обществ или жилых домов…
Это коротко об истории вопроса. Как видим, работа проделана, и немалая, вот только результат, к сожалению, по-прежнему нулевой.
Сейчас в социальной сети «В контакте» горожане (а группа насчитывает уже более полутора тысяч человек) активно обсуждают варианты помощи «Новому Ковчегу». Кто-то предлагает обращаться с просьбой о выделении земли напрямую к главе администрации А.А.Авдееву. Другие форумчане считают, что нужно написать обращение к обеим ветвям власти и собрать под ним как можно больше подписей сторонников, чтобы «у представителей власти не складывалось впечатления, будто вся эта работа нужна десятку тетенек, которым нечем больше заняться…» Кстати, обращение такое готовится , и вот небольшая выдержка из него:
«Уважаемые депутаты! Уважаемая администрация г. Обнинска!
Мы, ваши избиратели, жители города Обнинска, обращаемся к вам с просьбой о выделении участка земли зоозащитной организации «Новый ковчег» для строительства зоокомплекса. Он будет состоять из полноценного приюта для бездомных животных, гостиницы для временного содержания домашних животных, помещений для занятий кинологического кружка, занятий канис-терапией с детьми-инвалидами.
Степень цивилизованности общества определяется отношением к тем его членам, которые не могут сами защитить свои права, в том числе – к животным. Мы - первый наукоград России, и должны быть примером во всем, в том числе и в гуманном отношении к животным. Обнинск - крупный научный центр, к нам часто приезжают делегации со всего мира, и мы хотим, чтобы у них остались самые светлые воспоминания о нашем лучшем городе земли. Между тем проблема бездомных животных в Обнинске стоит очень остро. Это грязь, паразиты, угроза бешенства, стаи зачастую довольно агрессивных бродячих собак на улицах. Отстрелом проблему решить невозможно, так как любой биологический вид, в том числе собаки и кошки, отвечают на уничтожение вспышкой рождаемости. Больше стреляем – больше рождается щенков и котят. Такой замкнутый круг жестокости и бездушия может продолжаться бесконечно…»
На сайте novkovcheg.com и в группе «В контакте» - vk.com/club13963287 любой неравнодушный горожанин может подключиться к работе «Ковчега». Очень хотелось бы, чтобы наш город действительно стал городом гуманным и цивилизованным. Однако проблема бездомных брошенных животных не рассосется сама собой. Понятно также, что решать её необходимо комплексно, в том числе и на местном законодательном уровне. Также предпринимать определённые усилия и в плане воспитания горожан. К сожалению, далеко не редкость, когда подбрасывают к ограде временного приюта новорожденных щенков, котят. Перекладывая тем самым ответственность за своих питомцев на других людей. Многие из малышей потом погибают - из-за того, что условия не позволяют обеспечить им достойный уход. И в этом нет вины волонтёров «Нового Ковчега», они делают все, что могут в тех условиях, в которых находятся.
…Острота проблемы брошенных животных будет нарастать с каждым годом, с каждым месяцем. Да что там, жизнь показывает, что и с каждым днём. И чем раньше мы, все вместе, возьмемся за ее решение, тем больше шансов увидеть реальные результаты. Время работает против нас, надо бы очень поспешить…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS