Возвращаются ли долги? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Возвращаются ли долги?

Новости политики |

В прошлом году управляющие компании города задолжали МП “Теплоснабжение” сотни миллионов рублей. Конечно, можно было добиться возврат долга через суд, но в Обнинске пошли по пути расщепления платежей. Каковы же результаты нововведения?
Об этом сообщила “Народная газета” города Обнинска.
Крупные управляющие компании Обнинска, как заявляют их руководители, остались без денег. Они сокращают персонал, не платят зарплату. Готовить дома к зиме им не на что.
«Я вынужден сократить 20 человек из 130­ти, — говорит директор управляющей компании ЖКУ Григорий Вайнштейн. — На подготовку к зиме нет денег. Не на что покупать трубы и запорную арматуру. О какой подготовке мы говорим, если не хватает средств, чтобы людям вовремя выплачивать зарплату?!» Ситуация в компании «СтройЛидер-­сервис» еще хуже. «Мы не платим налоги, сотрудники не получили зарплату, срывается подготовка к отопительному сезону, — говорит директор Алексей Власов. — Это катастрофа. Мы не можем даже оплатить бензин, чтобы выезжать на аварийные работы». Похоже, управляющие компании разом поразил какой-­то вирус безденежья. Что же произошло?

История корнями уходит в лето прошлого года. Тогда во властных кабинетах Обнинска начали обсуждать проблему расщепления коммунальных платежей. Городская власть была сильно недовольна поведением управляющих компаний, которые, собирая с жителей квартплату, плохо перечисляли средства поставщикам ресурсов — «Теплоснабжению» и «Водоканалу». Совокупные долги исчислялись десятками, а то и сотнями миллионов. Руководство управляющих компаний тогда призналось, что деньги «заимствуются» для своей хозяйственной деятельности. И делается это не от хорошей жизни и не по злобному коварному умыслу. «Тариф на содержание жилья и текущий ремонт столь низок, что этих денег не хватает. Без «заимствования» средств было не обойтись», — объяснил Григорий Вайнштейн. Низкие коммунальные тарифы, убеждают директора управляющих компаний, экономически необоснованны и политически мотивированы.
«В начале этого года мы получили письмо от областного правительства о недопущении роста тарифа на содержание жилья, — продолжает Алексей Власов. — В тексте ничего не говорилось о выборах президента. Но это и без того было понятно».
С другой стороны, ни «Теплоснабжение», ни «Водоканал» не уполномочивали управляющие компании пользоваться их деньгами и разрешения на то не давали. Эти предприятия вовсе не жируют, им самим нужны средства, а совокупный долг управляющих компаний приближается к 200 млн руб. Отношения между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями накалены уже несколько лет — они постоянно судятся из-­за денег.
Ситуация, в которую попало МП «Теплоснабжение» из­-за долгов управляющих компаний, вообще аховая. Предприятию стало нечем платить за газ, сжигаемый в городской котельной. Из­-за долгов за топливо «Газпром» начал грозить сворачиванием инвестиционных программ на территории Калужской области и прочими карами. «Теплоснабжение», чтобы рассчитаться с долгами за газ, чего уже не было очень давно, взяло в кредит 120 млн руб. В процесс урегулирования отношений вмешался губернатор Анатолий Артамонов. В начале марта он заявил, что муниципалитеты должны вмешаться в ситуацию и закрыть долги перед газовиками в самом срочном порядке.
В Обнинске решили, что все коммунальные деньги, собранные с населения, должны аккумулироваться на счетах МП УЖКХ, которое будет осуществлять расщепление платежей — такую­-то долю «Теплоснабжению», такую­-то — управляющей компании и так далее, всем сестрам по серьгам.
Правда, подписание договоров между управляющими компаниями и МП УЖКХ происходило, как в кино на НТВ. Утром 7 марта, в предпраздничный день, в офисы коммунальщиков пришла полиция и изъяла бухгалтерскую отчетность, а к 16 часам руководителей управляющих компаний пригласили в мэрию — поставить подписи. Убеждал несговорчивых сам мэр Александр Авдеев. Он нашел нужные слова.
Результатом нового порядка стало то, что в отношении ресурсоснабжающих организаций справедливость сейчас восстанавливается, они стали получать денег больше, чем раньше, зато управляющие компании — в глубоком кризисе, они в апреле­-мае получили от МП УЖКХ гораздо меньше, чем должны были получить по договору, а «СтройЛидер­-сервис» вообще ничего!
Вице­-мэр по городскому хозяйству Вячеслав Лежнин на заседании Горсобрания 29 мая объяснил это тем, что «пострадавшие» управляющие компании получили избыточные средства ранее, и посоветовал их руководителям «поменьше ездить на юг и покупать дорогие автомобили». Депутат Людмила Шапиро не согласилась: «МП УЖКХ нарушает договорные обязательства! Из­-за этого невозможно подготовить дома к зиме». Заместитель главы админстрации Владислав Шапша парировал: «Пусть эти вопросы решаются в суде».

А куда же делись избыточные средства? Директор УК «СтройЛидер­-сервис» Алексей Власов объясняет: «На годовые налоги, на зарплату, на оплату электроэнергии, на вывоз мусора и так далее. Все израсходовано». Его оппоненты уверяют, что далеко не все так просто — и претензий к УК по поводу расходования собранных средств можно предъявить немало.
Руководители управляющих компаний уверены, что причиной всему — экономически необоснованный тариф на содержание жилья. «Один выход — администрация как собственник значительной доли квартир должна повысить тариф на 20­-30%, — говорит Григорий Вайнштейн. — Иначе подготовка к отопительному сезону провалится».
Готовы ли жители к очередному повышению коммунальных тарифов? С 1 июля дорожает все — электричество, холодная и горячая вода, газ, отопление — в целом примерно на 12%. А тут еще и предлагается поднять цену за обслуживание жилья. Большинство жителей уверены, что они и без того переплачивают управляющим компаниям за неухоженные подъезды. Так что навряд ли горожане поддержат позицию УК.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS