Кабардино-Балкария в зеркале прессы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кабардино-Балкария в зеркале прессы

Новости политики |

Желание бизнеса приобрести за копейки недвижимость, находящуюся в собственности муниципалитета, понятно, однако - не всегда законно. И хорошо, если власти пресекают такие попытки, имеющие в законодательстве четкое обозначение - коррупция. Так, президент арсен каноков недавно распорядился о создании рабочей группы для проведения служебной проверки обстоятельств приватизации находившегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики двухэтажного здания, расположенного по ул. Кабардинская, 26 в г. Нальчике.
Как выяснилось в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного департамента МВД России и ГУЭБиПК МВД России на территории Кабардино-Балкарской Республики, чиновники, используя служебное положение, совершили хищение государственного имущества, а именно здания площадью около 600 квадратных метров, расположенного в историческом центре Нальчика, а также земельного участка, на котором оно находится.
Недвижимость стоимостью около двадцати миллионов рублей, находившаяся в государственной собственности, была незаконно изъята из оперативного подчинения ГУК «Кабардино-Балкарская государственная филармония» и безвозмездно передана государственной компании «ТоргСеть», основным видом деятельности которой являлась сдача в аренду недвижимого имущества.
Приватизировав указанное здание и получив право собственности на земельный участок, «ТоргСеть» в двухдневный срок продала недвижимость местной предпринимательнице за один миллион рублей, а землю - за 125 тысяч рублей. И это при том, что кадастровая стоимость указанного участка составляла не менее 12 миллионов рублей.
По оперативным данным судьба здания была предрешена - в ближайшее время планировалась реконструкция исторического центра города (благоустройство района, строительство пешеходной зоны), при этом стоимость указанного земельного участка, входящего в новый план архитектурного развития, возросла бы в несколько раз.
В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются, - сообщается на сайте Министерства внутренних дел России.
История поучительная - ведь не только в Кабардино-Балкарии идет распродажа муниципального имущества, которая, кстати, должна проводится по конкурсу. И возможно, изложение этих фактов заставит задуматься чиновников, подписывающих бумаги по просьбе каких-либо предпринимателей: законно ли они поступают?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS