Инвалиды против бюрократии « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Инвалиды против бюрократии

Новости политики |

Все сейчас направлено на то, чтобы ускорить темп нашей и без того быстрой жизни: и электронное оформление документов, и различные терминалы для оплаты той же “коммуналки”, и продажи через интернет различных товаров и услуг… Однако бюрократия тоже не стоит на месте, а очень даже развивается. Нередко в ее сети попадают самые незащищенные слои населения - например, инвалиды.

После изменения правил подачи документов на подтверждение инвалидности родственникам стало сложнее помогать своим родным. Теперь инвалиды боятся лишиться льгот из-за бюрократических процедур.

Как известно, большинству инвалидов оформлять бумаги помогают родственники. И это вполне логично - зачастую больной человек просто-напросто не в состоянии сам прийти в то или иное учреждение для оформления документов. Но в последнее время требования ужесточились. Теперь требуется подтверждение, что человек действительно является законным представителем своего родственника. Перечень тех, кто имеет право доверенность заверить, есть в Гражданском кодексе. Чаще всего это нотариус, а попасть к нему на прием - тоже задачка не из легких. В результате люди оказываются в тяжелой ситуации: не успеешь вовремя пройти комиссию - лишишься льгот. А это не только деньги, но и бесплатные жизненно важные лекарства - например, инсулин для диабетиков.

Марина Ежова, специалист по социальной работе, комментирует сложившуюся ситуацию: “Мы сейчас обсуждаем этот вопрос с управлением социальной защиты. Думаю, нужна договоренность с нотариусом, который при необходимости выезжал бы к инвалидам на дом в разумные сроки, чтобы не приходилось ждать по две недели. В любом случае нотариально заверенная доверенность необходима при оформлении пенсии по инвалидности, получении банковской карточки и т.д.” А что же пока? А пока проволочки устранить никак нельзя - таков регламент, принятый в 2011 году.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS