Хакеры разорили ФРИДАС « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Хакеры разорили ФРИДАС

Новости политики |

Масштабы воровства в нашей стране просто поражают, причем способы его становятся все более изощренными. Ни кассовые аппараты с ЭКЛЗ, ни различные электронные системы не спасут от хакеров. А жертвам грабежей вернуть средства, украденные таким образом, становится все проблематичнее.

Клиент обнинского филиала “МДМ Банка” уже третий год пытается вернуть свои деньги, списанные со счета в результате хакерского взлома. Дело прошло уже через все возможные инстанции, в том числе и через суд.

При этом в роли клиента выступает известное не только в Обнинске и в России, но и за границей учебное заведение ФРИДАС. Когда-то институт открыл свой банковский счет в обнинском филиале “МДМ Банка”. Работа банка у института не вызывала никаких нареканий - до декабря 2009 года. В один из дней было обнаружено, что со счета ФРИДАС были списаны средства в размере 1 миллион 350 тысяч рублей.

Начались тщательные проверки. Было выяснено, что деньги были перечислены некой фирме “Интермед”, с назначением платежа “за медицинское оборудование”, хотя в действительности институт никаких отношений с этим предприятием никогда не имел. В результате пришли к соглашению, что вероятной причиной хищения денежных средств является взлом банковской системы. Однако вскоре банк начал “отмазываться” - дескать, дело вовсе не в нем. А деньги возвращать не торопился.

Дело было передано в суд - причем уже в первой же инстанции, в Арбитражном суде Москвы, ФРИДАС одержал победу. В ответ на это “МДМ Банк” подал апелляционную жалобу, и в ходе последующих судебных разбирательств продолжал стоять на своем. По словам руководства обнинского филиала банка, фактов мошенничества со стороны работников банка не установлено, и требуется тщательная проверка, чтобы установить невиновность самого клиента. Тем временем ФРИДАС потерял выгодное сотрудничество со шведскими партнерами, которое до инцидента вел вполне успешно. Столкнувшись с такими особенностями российского банковского бизнеса, шведы решили, что работать в России больше не хотят.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS