Проблемы без путешествия « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы без путешествия

Новости политики |

Организовать путешествие сегодня легко, особенно по России. Надо всего лишь приобрести билеты и забронировать отель в другом городе. Сделать это можно через интернет: например, гостиницы Ижевска, Астрахани, Воронежа или другого города можно найти на сайте vhotel.ru. И никаких, в общем-то, сложностей.
Возможно, кто-то боится отправиться в самостоятельное путешествие из-за предполагаемых проблем. Однако проблемы можно получить и дома, даже не предпринимая никаких действий. Пример тому - история пенсионерки Валентины Кисуриной, которая из-за конфликта с соседкой получила счет… на 25 тысяч рублей.
Подробнее об этой истории рассказала “Народная газета”.

Жила­-была пенсионерка Валентина Кисурина — сорок лет в одной и той же квартире на ул. Маркса, 76. И так бы и продолжала жить — не ожидая перемен. Но вот вселилась новая соседка. И выяснилось, что у нее не работает вентиляция. А препятствие для ее нормальной работы — именно у Кисуриной. Значит, надо долбить у той вентиляционное отверстие.
Валентина Кисурина пускать рабочих не захотела (а кто бы захотел?). Обе стороны стояли на своем. Соседке нужна была нормально работающая вентиляция, и ее можно понять — каждый хочет жить в человеческих условиях. Позиция пенсионерки тоже близка многим — ради чужих людей подвергать риску разрушения свою собственную квартиру мало кому хочется. И, какое решение ни прими, все равно будут недовольные. Тупик. К компромиссу они не пришли, новая соседка обратилась в суд — иск предъявили к Валентине Кисуриной, ее дочери, тоже прописанной в квартире, и к УК «Металлоконструкции», в управлении которой находится дом.
Валентина Михайловна беспокоилась — все­таки дом не новый, мало ли что может произойти, когда начнут долбить капитальную стену. О своих страхах она рассказывала буквально всем — ходила и в администрацию, и в управление архитектуры. Ей отвечали — мол, как суд решит, так и будет.

А суд принял решение — назначить строительно­техническую экспертизу. Экспертизы — дело долгое и недешевое. И если с ожиданием легко смириться — в конце концов, ни о чем срочном и жизненно важном речь не идет — то финансовый вопрос оказался очень неоднозначным и больным. Первоначально в определении суда значилось: оплатить работу экспертов — 25 тысяч рублей — за счет УК «Металлоконструкции».
Но представители управляющей компании с определением не согласились и подали жалобу. Мол, они на проведении экспертизы не настаивали, ее назначил суд, и оплата должна быть из федерального бюджета. Валентина Кисурина вообще ничего не говорила и не писала — ее же это определение никак не затрагивало. Так, во всяком случае, она считала.
И пребывала в этом приятном заблуждении, пока не вытащила из почтового ящика квитанцию, согласно которой ей полагалось заплатить 25 тысяч рублей за экспертизу. «Я всю ночь не спала, — говорит Валентина Михайловна. — У меня пенсия 9 тысяч. А главное, почему я»? В принципе, экспертиза еще не проведена, вроде не поздно выйти из конфликта и пустить рабочих добровольно. Но пожилой человек так и не может понять, кто ей квалифицированно все расскажет о ее деле — со всех, так сказать, сторон.
Того же ООО «Металлоконструкции» в Обнинске больше нет. Есть ООО «МК». Правда, с тем же руководителем — Владимиром Егоровым. Теми же сотрудниками и теми же домами в управлении. Но формально организации разные. Впрочем, Владимир Егоров поясняет — для людей ничего не изменилось, и по обязательствам «Металлоконструкций» ООО «МК» отвечает.
«Впрочем, я не вижу, чем мы можем помочь Валентине Кисуриной, — говорит Владимир Михайлович. — Ситуацию разрешить просто — достаточно пустить в квартиру наших специалистов, чтобы они прочистили вентиляционную шахту. Необходимость проводить экспертизу сразу исчезнет».
Владимир Егоров считает совершенно справедливым, что с его организации сняли обязанность по оплате экспертизы. «Мы готовы выполнить все положенные работы, совершенно логично, что платить должен тот, кто сомневается в их необходимости».
Как бы то ни было, пенсионерка до сих пор не верит, что дело могло повернуться таким образом. Она собирается подать жалобу в прокуратуру. Там же говорят: нужно в первую очередь ознакомиться с определением суда — так сказать, посмотреть первоисточник. Если же оно уже вступило в законную силу, то, увы, поезд ушел — можно только просить о рассрочке. Или согласиться­таки пустить рабочих в квартиру…

Но, похоже, никто так и не объяснил пожилой женщине, что заключение экспертизы может быть не в ее пользу. Представляете, в каком положении она окажется, если отдаст немалую для себя сумму и после этого все равно будет вынуждена дать разрешение на проведение работ? Но, похоже, не нашлось ни в одной инстанции человека, который сумел бы растолковать эту простую мысль.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS