Компьютерная грамотность для пенсионеров « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Компьютерная грамотность для пенсионеров

Новости политики |

В Обнинске стартовал новый проект “Бабушки-онлайн”-”Дедушки-онлайн”. Эта инициатива призвана помочь старшему поколению получить навыки компьютерного пользователя.
Учиться компьютерной грамотности пенсионеры будут пока что в Обнинском молодежном центре, но в перспективе в силу мобильности компьютерной техники занятия будут проводиться также в городском Клубе ветеранов.
В Клубе ветеранов работает много кружков, объединяющих творческих людей, которым и валенки с вышивкой сделать не проблема, и лоскутное одеяло изготовить, и картину нарисовать. А вот теперь члены клуба смогут освоить азы компьютерной грамотности. И помогут им в этом волонтеры - молодежь города.
Презентация проекта прошла в пятницу, девятого ноября, в помещении обнинского молодежного центра.
Коротко о проекте:
С 2008 года Межрегиональная общественная организация “Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров” реализует на практике задачи по развитию информационного общества, в соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации в 2008 году «Стратегией развития информационного общества» и Государственной программой РФ «Информационное общество (2011-2020)». Выбранная программа обусловлена 15-и летним опытом работы МРОО «АВИП» с пенсионерами и инвалидами.
По итогам 2009 года программа «Бабушка-онлайн», «Дедушка-онлайн» удостоена национальной премии в области развития общественных связей в социальной сфере, как программа, которая впервые в России стала массово вовлекать людей старшего поколения в обучение основам ИКТ ( компьютеру и инетрнету).
В 2010 и 2011 году программа «Бабушка-онлайн», «Дедушка-онлайн» дважды занимала 1 место во Всероссийском конкурсе «Связь поколений».
В сентябре 2011 года состоялись Слушания в Общественной палате РФ по рассмотрению 4-х летнего опыта Санкт-Петербурга с рекомендацией к реализации социальной программы «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн» на федеральном уровне, и были направлены предложения в Минздравсоцразвития, Федеральное собрание и Правительство РФ.
В ноябре 2011 года социальная программа «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн» была официально представлена вице-премьеру Правительства РФ Д.Н. Козаку, который дал ей высокую оценку, как этапу огромной работы по созданию электронного правительства, и заявил о необходимости её поддержки и тиражирования на все регионы России.
С февраля 2012 года начата реализация Национальной социальной программы «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн» в регионах РФ. Стратегия и методическая база социальной программы используется в 27-и регионах РФ, в которых создаются бесплатные компьютерные центры для обучения пенсионеров. В рамках социальной программы по всей стране уже действует более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тыс. человек.
До конца 2012 года МРОО «АВИП» запланировано развитие социальной программы в 45 регионах России.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS