Акты вандализма не прекращаются « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Акты вандализма не прекращаются

Новости политики |

Возвращаясь из заграничных путешествий, мы удивляемся: почему у нас все не так? Экскурсионные туры за границу теперь доступны многим жителям города, однако зарубежная культура почему-то не спешит прививаться на нашей почве.
Вот, например, “Народная газета” написала о фактах вандализма, совершенных в нашем городе.
Месяц назад многодетные семьи с маленькими детьми посадили аллею из елей по улице Гурьянова. На днях, когда они пришли проведать свою аллею, их ждал неприятный сюрприз: из 25 елей — 8 выкопали ушлые граждане.
Организаторы акции вспоминают день, когда сажались деревья. О том, как много семей вместе с детьми пришли поучаствовать в ней. Как трогательно дети трудились наравне со взрослыми. И как переживали, что на всех саженцев не хватило: пришло гораздо больше семей! Но то все были приятные хлопоты… На днях, решив проверить, как поживают молодые деревца, многодетные семьи снова вернулись на аллею и едва не расплакались: почти треть деревьев исчезла.
Кто? Как? Почему? Вандалы не могли не видеть, какие деревья они выкапывают — возле некоторых деревьев стояли информационные таблички. Их просто откинули в сторону.

А несколькими днями раньше от вандалов досталось одному из новых остановочных павильонов по ул. Курчатова, рядом с МРНЦ. Заднюю стенку стеклянного павильона кто­то разбил. Как потом выяснили прибывшие на место полицейские, остановку не просто кто-­то спьяну кулаками дубасил — ее цинично расстреляли: на земле нашли пульки от травматического оружия.

«На место выезжали представители коммунального комплекса администрации города, мы просто поражены этим актом вандализма, — отмечает Оксана Грицук, начальник отдела городского дизайна и рекламы. — Остановочные павильоны были установлены по конкурсу компанией «РекламаСервисГрупп», она находится в Калуге, мы ее проинформировали об инциденте. Собственник подал заявление в полицию. Мы через СМИ также обращаемся к гражданам: если кто­-то стал свидетелем происшествия — просьба позвонить в полицию или нам по телефону 6-­42­-56. Прошло уже больше недели, пока никаких звонков нет. Но мы все­-таки надеемся…»
Самое неприятное, что коммунальщикам к вандализму, увы, не привыкать: городские объекты довольно часто оказываются мишенью хулиганов. Больше всего достается городскому освещению. Директор МП «Горэлектросети» Александр Тюрин даже подсчитал: ежегодно вандалы портят фонарей примерно на 200 тыс. руб. «Есть даже облюбованные ими места, — отмечает Тюрин. — Например, регулярно бьют фонари на дорожке вдоль забора метеомачты — от «Окриджа» до бань. В ноябре прошлого года там сбили все двенадцать торшеров — они были разбиты и висели на проводах. В октябре нынешнего года точно так же разбили восемь штук».

Как бьют? Да всеми способами: камнями, из травматики или долбят кулаками-­ногами по столбу до тех пор, пока фонарь не повиснет на проводах. «У меня пробитых пулями ламп целая коллекция в кабинете, складывать некуда, — рассказывает замглавы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин. — Каждый раз подаются заявления в полицию, но хулиганов найти не удается. Последствия актов вандализма город и предприятия-­балансодержатели ликвидируют за свой счет».

Кстати, в отдельных местах городским организациям удалось справиться с вандалами: раньше те регулярно портили освещение на дорожке в Гурьяновском лесу, а теперь взамен прежних низких фонарей «Горэлектросети» поставили высокие опоры — теперь вандалы элементарно не дотягиваются до фонарей. А еще некоторое время назад нападению хулиганов подверглась детская площадка в старом парке. Там на самой большой конструкции — на корабле — прожгли насквозь пластиковый элемент. Впрочем, сейчас в парке работает охрана, и есть надежда, что такие случаи не повторятся… «Можно, конечно, везде поставить заборы, выставить охрану, опутать весь город колючей проволокой, — рассуждает Вячеслав Лежнин. — Но кому это понравится? Мы все время говорим: хотим жить по-­европейски — чтобы и клумбы красивые город украшали, и велодорожки имелись на улицах… Но способны ли мы и относиться к этому имуществу по-­европейски? Помню, как впервые мы на 50­-летие Обнинска высадили по всему городу клумбы. В течение нескольких дней у нас исчезло огромное количество цветов — где-­то выкопали, где­-то просто разорили…
Через год ситуация повторилась. Каждый раз мы ликвидировали разорения своими силами. Сейчас воровство цветов практически свели к нулю. Так и в случае с остановками, деревьями, фонарями и детскими площадками. Будем восстанавливать. Потому что хочется улучшать город и в работе ориентироваться не на хулиганов, а на нормальных жителей Обнинска. Их все­-таки большинство».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS