Городские леса глазами природоохранной прокуратуры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Городские леса глазами природоохранной прокуратуры

Новости политики |

Как считает депутат Горсобрания Людмила Шапиро, Администрация города с 2006 года не исполняет федеральное законодательство в отношении городских лесов:
леса не поставлены на учет,
не создано лесничество,
не разработан лесохозяйственный регламент,
за лесами нет ухода,
зато идет их вольная вырубка, что не допускается Лесным кодексом, но очень выгодно отдельным «хозяйствующим» (и не только) субъектам.

“Подкреплялась моя уверенность изучением лесного законодательства и полугодовым взаимодействием со специалистами местного, регионального и федерального уровня, ответами на мои запросы в лесные федеральные и региональные ведомства, изучением складывающейся судебной практики”, - пишет нам депутат.
Конечно, одно дело писать статусы про дела, и совсем другое - все эти дела реализовывать на практике. А городские леса - это работа немалая, уход им нужен особый. И чтобы заставить чиновников хоть как-то приступить к решению проблемы, депутат направила обращение в прокуратуру.
Вот что пишет депутат о результатах своей активности:

А что скажет прокурор?
Последнее обращение, с изложением всех добытых за эти месяцы аргументов, я отправила в природоохранную прокуратуру Калужской области.
И 15 ноября взяла в руки вполне однозначный ответ. Прокурор фиксирует цепочку нарушений и сообщает о том, что главе администрации внесено представление об их устранении.
Исчезнувшие выступления
К сожалению, придется очень внимательно наблюдать, как отнесется к представлению природоохранной прокуратуры администрация города.
Почему? Например, потому, как она отнеслась к выступлению на градсовете по корректировке генплана зам. начальника Управления архитектуры и градостроительства Калужской области В.И. Попова.
Процитировав в посте Градсовет по генплану (неформальный отчет) выступление Попова:
«Полной неожиданностью для присутствовавших стало выступление зам. начальника Управления архитектуры и градостроительства Калужской области, начальника контрольно-экспертного отдела В.И. Попова, который сосредоточился на городских лесах Обнинска, с которыми городские власти обращаются ненадлежащим образом. (Как я понимаю, подразумевался отказ городского начальства признать само существование городских лесов и провести необходимые действия по их „легитимизации“.) Он подчеркнул, что областное управление будет внимательно отслеживать этот вопрос.»,

я, по своей наивности, добавила:
«Это было здорово! Точные выражения нужно будет уточнить по стенограмме.»

И надо же такому случиться, что, перебирая вчера в горсобрании постановления Администрации в поисках нужного мне документа, я наткнулась на постановление №2309-п от 13.11.2012 «Об утверждении протокола №6 от 02.11.2012 Градостроительного совета».
В протоколе нет никакого упоминания ни о выступлении В. Попова о городских лесах, ни о доводах А.Могильнер о необходимости создания городского лесничества и привлечения биологов к участию в обсуждении градостроительных вопросов.
К чему бы это?

Действительно, если регион планирует развиваться как туристический регион, позиционируя такие объекты как Этномир, Парк птиц и исторические памятники, то необходимо позаботиться также и об экологии. Кстати, тема городских лесов - точнее, факт отсутствия работ по инвентаризации зеленых насаждений, был отмечен экологом Евгением Харманским при обсуждении проекта Генерального плана Обнинска.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS