Заявление жителей о базовых станциях « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Заявление жителей о базовых станциях

Новости политики |

Главе Администрации г. Обнинска Авдееву А. А.
Депутату Законодательного Собрания Бабаниной В.И.

Заявление

К Вам обращаются жильцы дома 186 по ул. Ленина (51 квартал). В нашем дворе ОАО МТС установило базовую станцию сотовой связи. Установка станции проведена с нарушением санитарных норм, установленных СаНПиН 2.1.8/2.2.4 1383-03 (Гигиенические требования к размещению и эксплуатации объекта). Когда жильцы спрашивали, что именно устанавливают рабочие, они говорили, что ставят опору уличного освещения. Вышка, которую они назвали опорой уличного освещения, имеет высоту около высоты 9-ти этажного дома. Рабочие знали, что устанавливают базовую станцию сотовой связи, но почему-то говорили об уличном освещении. По-видимому, они базовую станцию устанавливали незаконно. Теперь эта вышка - базовая станция сотовой связи смонтирована и стоит перед окнами домов № 182, 186, 184 во дворе, рядом с деткой площадкой, «Державой» и детским садом. Жители этих домов очень обеспокоены таким неожиданным соседством и ждут разъяснений.

Жильцами по телефону установлено следующее:

1. По сведениям архитектурного отдела будет установлено 14 базовых станций сотовой связи на опорах уличного освещения.

2. Ответственным за проведение работ по установке базовых станций со стороны ОАО МТС является подрядная организация ООО «Сервис - Онлайн» г. Москва в лице Шикова Алексея Павловича (тел. 8-903-584-64-92, 8-495-611-77-45). Эта организация имеет договор с обнинским предприятием МП Горэлектросети на подключение базовых станций. Ответственным за эти работы является Марченко Анатолий Иванович (тел. 48439 6-02-22).

Шиков А.П. сообщил по телефону, что согласование по санитарным нормам он получил в САНЭПИДНАДЗОРЕ г. Калуги. Т.е. с обнинскими службами работы по установке базовых станций не были согласованы. Также он сообщил, что частота излучения станции составляет 2600 МГц и распространяется над землёй на высоте 20 м.

3. По правилам СаНПиН 2.1.8/2.2.4 1383-03 из графика, приведенного в статье Интернета, следует, что минимально безопасным расстоянием до жилых домов и учреждений считается расстояние 45 м при частоте излучения 900, 1800, 2100 МГц и нормой (удельной мощностью) 10 мкВт/см квадратный (в Украине допустимая мощность излучения уменьшена в 1996 г. до 2,5 мкВт/см квадратный, в Москве — 2, Всемирная организация здравоохранения установила - не более 2,5 мкВт/см квадратный). Следует заметить, что расстояние 45 м рассчитано для 40 Вт мощности излучателя (передатчика). Но, как сообщено в Интернете, на базовой станции может быть установлено до 20 передатчиков. Следовательно, плотность излучения пропорционально возрастёт, что должно привести к увеличению минимально допустимого безопасного расстояния до жилых домов. В то время как до домов 186, 182 и 184 расстояние составляет не более 40 м., до детской площадки не более 10 м.

Кроме того, САНЭПИДНАДЗОР г. Калуги и Шиков А.П. видели, по -видимому, план нашего двора только на бумаге. Наши дома 12 этажные, их высота выше 30 м. Как уже отмечалось Шиковым А.П., станция сотовой связи излучает выше 20 м. А это значит, что начиная с 7-го этажа, находящегося на высоте 20 м и по 12-й этаж базовая станция будет излучать высокочастотное электромагнитное излучение прямо в окна квартир постоянно. Кстати, в окна других этажей тоже. Какая удельная мощность излучения будет в наших квартирах?

Чтобы ответить на этот вопрос должна быть проведена экологическая экспертиза. А также, существует ли надлежащее обоснование, соответствующие расчёты, техническое задание на строительство данных объектов с учётом вышеизложенного?

Убедительно просим Вас разобраться в изложенной проблеме и найти возможность сообщить о принятых решениях.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS