Проблемы аренды жилья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Проблемы аренды жилья

Новости политики |

Недавно “Народная газета” и другие издания подняли актуальную тему: как быть, если арендатор квартиры не платит и не съезжает добровольно с арендованного жилья?
Как оказалось, вопрос непростой. Как сдать квартиру и не иметь проблем? Ведь наниматель может быть с виду вполне приличный человек с атрибутами стильной обеспеченной жизни: iphone, брендовая одежда, автомобиль…
Однако все это еще не служит гарантией добропорядочности и честности. Это только в технике бренд гарантирует качество. Если, к примеру, телефон марки айфон, то он будет работать без глюков с высокой долей вероятности, а вот с человеком так сразу и не определишь…
И потому пенсионерка Елена Федоровна, сдавшая свою квартиру внуку правофлангового Парада Победы Федора Антоновича Легкошкура, никак не могла знать заранее, что попадет в непростую ситуацию.
Вот что пишет “Народная газета”:
К сдаче своей двушки читательница народной газеты Елена Федоровна подошла со всей ответственностью: у нее все в белую, налоги платятся, а с жильцами — имеется договор, заключенный через агентство недвижимости, в котором прописаны все нюансы. Казалось бы, полная страховка от любых неприятностей — порчи имущества, неплатежей! Но не тут­-то было…

Летом в ее двушку въехала семья. Вначале ничто не предвещало беды. Семья добровольно подписалась платить 23 тыс. руб. ежемесячно плюс оплачивать все коммунальные расходы… «В реальности заплатили только за первый месяц проживания, и то эти деньги пришлось выцарапывать, — рассказывает пенсионерка. — Коммунальные счета оплачиваю я сама — не привыкла быть в долгах. Квартира прокурена. В результате сейчас идет уже третий месяц, они и не выселяются, и не платят. То есть обещают сделать и то, и другое буквально завтра. Но время идет — семья так и не покинула квартиру».
А что же агентство недвижимости, которое помогало найти жильцов и заключить договор? Оно самоустранилось? Вовсе нет: его представитель Наталья очень активный участник ситуации — кстати, именно она первой и обратилась в газету за помощью. Хотя в данной ситуации агентство повлиять на ситуацию никак не может: договор подписали наниматель и наймодатель, и, как сказано в документе, споры между ними разрешаются либо на переговорах, либо в суде.

Как обычно происходит выселение упрямых неплательщиков? Приходят хозяева с родственниками, собирают чемоданы, меняют замки и выставляют незадачливых квартирантов за дверь. Но здесь со стороны хозяев — набожная женщина, немолодая, да и квартиру она сдавала, чтобы были средства на лечение. «По ту сторону баррикад» — семья квартиросъемщиков, где тоже больной человек, инвалид. Женщина не встает. «Главу семейства не застанешь — то он работает в московском, то в обнинском такси, — рассказывает риэлтор. — Телефон то недоступен, то он просто не берет трубку. Женщина с нами то не разговаривает, то кидается фразами типа: «Вы думаете, мы деньги печатаем?» Меня это больше всего удивляет: когда туго с деньгами — люди снимают недорогое жилье, комнатушки. А кто ж эту­-то семью заставлял снимать недешевую двушку? Ведь были и другие варианты! И почему из­-за них должна страдать пожилая хозяйка квартиры? Мое личное мнение — эта семья что­-то темнит и просто тянет время. Наверняка хотят дождаться холодов, чтобы мы их зимой не смогли выгнать — ведь раньше существовал подобный запрет?»
Газета позвонила в органы опеки. Там эту информацию опровергли: если собственник выселяет семью из своего жилья — имеет право. Даже если выселять приходится зимой, в мороз, и совсем маленького ребенка.
«В данном случае семья добровольно подписала договор, согласилась исполнять его условия, — говорит журналистам Нина Гаштольд, специалист отдела по организации опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. — И наличие несовершеннолетнего в семье для выселения — это не препятствие».
Участковые полиции ответили газете то же самое. Они, кстати, в данном случае тоже не вправе заниматься выселением.
«Если бы человек вселился в квартиру пенсионерки самовольно — это было бы делом полиции, — говорит начальник участковых Руслан Богданов. — Но тут договор найма — это гражданско­-правовые отношения, разрешать которые необходимо через суд».

Комментарий:
Допустим, хозяйка обратится в суд. Но сколько времени пройдет до судебного решения? И потом: кто компенсирует убытки по квартплате и возможному ремонту? Куда придут судебные приставы описывать имущество? Ведь жильцы прописаны на квартире депутата Горсобрания Татьяны Котляр, среди еще более чем 200 мигрантов. И как пенсионерка должна выселять недобросовестных арендаторов?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS