Депутат о новом законе « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Депутат о новом законе

Новости политики |

Газета “Час пик” опубликовала статью депутата Законодательного Собрания Калужской области от города Обнинска Александра Трушкова. В статье депутат высказывает свое отношение к закону о митингах.
Два федеральных закона - об ограничении торговли алкоголем в ночное время и закон о митингах вызвали недоумение депутата. Первый закон может существенно повлиять на бизнес, причем на крупный. Тех, кто работает в сфере обслуживания жителей, например, осуществляет пошив обуви на заказ, этот закон не коснется, а вот крупные продовольственные магазины могут получить ряд проблем. Подробнее читайте в нашей публикации “Слабый закон с коррупционным началом”.
А вот мнение депутата о втором законе, который ограничивает права граждан.
Трушков Александр Витальевич,
депутат Законодательного Собрания Калужской области от партии «Справедливая Россия». Телефон: (48439) 29-2-39.
Почта: spravoross@gmail.com

И второй законопроект, который тоже приняли очень быстро – это закон о митингах. Он инициирован «Единой Россией» и разослан по всем субъектам. Мы пытались противостоять закону и в рабочей группе, и дважды в редакционной группе, руководители оппозиционных фракций неоднократно встречались с губернатором. Мы сумели добиться небольшого послабления: сначала было требование, чтобы массовые мероприятия и шествия проходили не ближе 100 метров от муниципальных и государственных органов власти. В Обнинске это означало бы фактический запрет демонстраций, поскольку они проходят мимо здания городской администрации. Нам удалось добиться, чтобы это расстояние сократили до 20 метров.
Городской Гайд-парк, то есть место, где разрешено собираться, не получая разрешения от властей, определен в довольно неудобном месте: это сквер Наумова, то есть место между городским фонтаном на улице Победы и магазином «Горошек». Никто там, конечно, собираться не будет – там нет возможности привлечь внимание горожан и властей к проблемам. А постоянные места митингов у Центральной библиотеки и у Дома культуры ФЭИ теперь, фактически, находятся под запретом. Оба этих закона, касающихся, казалось бы, совсем разных сфер жизни, на самом деле в чем-то очень похожи: они неоправданно ограничивают свободы граждан и бизнеса и приведут к одному и тому же – к ожесточению людей и к нарушениям этих законов.
Уверен, что уже в скором времени потребуется их серьезная доработка.

Закончить свои рассуждения я все же хочу на оптимистической ноте. Уже через несколько дней нас ожидает Новый год, время волшебства, когда мы зажигаем разноцветные огни на пушистой елочке, собираемся вокруг нее всей семьей и друзьями, чтобы радоваться, смеяться и загадывать желания. Я поздравляю всех вас, дорогие обнинцы, и желаю вам счастья, удачи, здоровья и благополучия в Новом году!

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS