Вопросы о борьбе с криминалом « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Вопросы о борьбе с криминалом

Новости политики |

Жизнь у всех разная, и кто-то знает о преступности только то, что показывает криминальная россия все серии, а кто-то имеет с ней дело каждый день. Среди последних -сотрудники полиции, следователи, участковые. О том, как обстоит дело с преступностью в Обнинске, недавно рассказал депутатам городского Собрания начальник ОМВД по г. Обнинску И. Мазелов в своем докладе “Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по городу Обнинску за 9 месяцев 2012 года”.
Он также ответил на вопросы депутатов.
- Штатная численность отдела на 01 ноября 2012 года такова: на 2011 год было 324 сотрудника, в настоящий момент 270 сотрудников. Из них 27 участковых по штату, сейчас 5 участковых некомплект, нагрузка, по сравнению с 2011 годом, выросла в два раза на участковых уполномоченных. Это нагрузка и по населению, и по материалам, которые поступают для их решения. Если взять на 01 ноября цифры, то количество поступивших сообщений в дежурную часть в два раза больше. Это около 10 тысяч сообщений граждан. В прошлом году их было порядка 4800. Такая нагрузка на участковых сейчас.
Имеется ли дефицит кадров? Каких, и как решается эта проблема?
- Дефицит кадров был всегда. Потому что сейчас требования Министерства внутренних дел к сотрудникам полиции повышен. Во-первых, все сотрудники, как участковые, уголовный розыск, ОБЭП должны иметь высшее юридическое образование. Это обязательно. Раньше это не обязательно было. Если взять себя, я в 1994 году был сотрудником уголовного розыска с техническим образованием и только потом получил юридическое образование. А сейчас без этих показателей не принимают. Потом есть еще медицинская комиссия, комиссия ЦПД, полиграф проходят люди, поэтому многие на службу не принимаются.
Основные службы, в которых есть некомплект, это уголовный розыск, потому что работа ненормированная, трудная, повседневная, связана с риском, участковых, потому что надо разрешать все вопросы граждан, в связи с тем, что некоторые неквалифицированные, поэтому, соответственно, и не идут. И сотрудники патрульно-постовой службы, если вы знаете, она уменьшена у нас до 35 сотрудников, если взять 2000 год, их было 108, поэтому можно сказать, что на улицах города их стало мало. Туда тоже не идут, хотя если коснуться заработной платы, то она приличная. Участковый первого года службы получает 36 тысяч рублей. Постовой первого года службы получает 25 тысяч рублей в звании рядового. Если в звании старшего лейтенанта, то 35 тысяч рублей. Есть квалификационные звания, есть наставничество, за это все доплачивается. То есть, участковый со стажем, допустим, 10 лет получает 42 тысячи рублей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS