Обнинск лишился исторического памятника « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск лишился исторического памятника

Новости политики |

Хотя в целом 2012 год был для Обнинска удачным, завершился он неприятным происшествием - сгорело историческое здание на Шацкого, 4 — построенный более 90 лет назад домик учителей школы-­колонии «Бодрая жизнь».
Конечно, современные средства тушения пожаров достаточно эффективны, в них используется специальный пенообразователь, но здание было деревянным, и потому сильно пострадало от огня.
Как пишет “Народная газета”, в Обнинске совсем немного зданий, построенных до войны, а обладающих охранным статусом памятника истории и культуры — и того меньше, и маленький скромный домик на Шацкого, 4 был одним из таких. В архитектурном плане он ничего особенного не представлял, но историческое значение имел.
Дом охранялся государством, которое, однако, не смогло уберечь его от пожара. Всего в Обнинске на улице Шацкого было пять колониальных домиков, и теперь их осталось четыре.
Летом этого года там располагалась вневедомственная охрана — арендовала два расположенных рядом здания у муниципалитета. Но полицейские съехали, и городская власть продала земельный участок с постройками с аукциона. Купила его известная в городе стоматологическая клиника «Стомалим».
Купить-то купили, а вот принять меры для сохранения исторических объектов не поторопились. Понятно, что при таком отношении домики быстро превратились в бомжатники — стекла выбили, двери выломали. Как говорит директор «Стомалима» Лидия Марулина, доски, чтобы забить окна и двери, были куплены, но сделать этого не успели.

О том, что исторические здания страдают от бомжей, уже много раз писали городские газеты — но ни собственник помещений, ни власти не обращали на проблему внимания. Со слов пожарных, возгорание произошло внутри обесточенного дома. Скорее всего, кто­-то там разжег костер.
Итог закономерен — восстановить дом теперь невозможно, от него осталась только часть бревенчатых стен.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS