Владельцам собак нужно быть бдительными! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Владельцам собак нужно быть бдительными!

Новости политики |

Приобрести для домашнего питомца отличную еду не проблема: любой зоо и интернет магазин корма для собак и кошек предлагает в широком ассортименте. И тем не менее количество и качество корма не гарантирует, что ваш питомец не станет хватать в пасть ту еду, которую найдет на улице. А это может быть смертельно опасно!
Недавно “Народная газета” предупредила владельцев домашних животных о случаях отравления среди собак, которые, к сожалению, закончились трагически.
Газета пишет:
В Обнинске и регионе участились случаи отравления собак: причем, по словам ветеринаров, это больше похоже на почерк догхантеров, чем на случайность.
Еще несколько недель назад новостные сводки про похождения догхантеров — убийц собак — в столице не сходили с новостных полос. Похоже, что теперь эта страшная волна докатилась и до нашего города.
Одну питомицу в ветеринарный центр «Велес» привезли из загородного дома. Крупная собака, метис — рвота, судороги, желудочное кровотечение, высокая температура. На типичное отравление, когда собака подобрала и слопала на улице какую-­то гадость, не похоже. Вскоре у ветеринаров уже было три крупных собаки с похожими симптомами. К сожалению, никого из них не удалось спасти. А еще было несколько звонков от других собаковладельцев: они называли те же симптомы отравлений, вот только не успевали даже довезти своих питомцев до клиники — они умирали дома, на руках хозяев.
«Есть подозрения, что собак травили умышленно, — говорит ветврач Максим Ландарский. — Поскольку картина болезни не характерна для обычного пищевого отравления. Насколько мы можем судить, так выглядит действие препарата, который используют московские и питерские догхантеры. Это лекарство продается в обычной аптеке, используется при лечении человеческой инфекции. Для собак же является страшнейшим ядом даже в малых дозах: мгновенно всасывается во все органы и ткани, обладает быстрым разрушительным действием. Мы знакомились с опытом американских ветеринаров — в исследованиях говорится, что антидотом этого яда является витамин В6. Но вколоть в нужной дозе его необходимо в первые три часа после отравления. Однако чаще всего к нам собака попадает позже: пока проявились симптомы, пока хозяин обратит на них внимание, пока поймет, что это серьезный случай, пока доберется к нам…»
Впрочем, ветеринары говорят: стопроцентно яд можно определить только с помощью токсикологического анализа. К сожалению, он выполняется несколько дней, в Москве, и к тому же не дешев. В случае с обнинскими собаками до него просто не доходили руки: собакам назначали поддерживающую терапию, но вскоре они умирали в мучениях. Даже видавшие виды ветеринары признаются: «Это страшная картина и для врачей, и для хозяев, собаки умирали стремительно, в полдня…»

ВАЖНО: специалисты советуют собаководам быть бдительными. Пойти в магазин и приобрести намордник. Следить, чтобы собака не кушала с земли все подряд (собаки­-«пылесосы» встречаются в любых породах, но чаще всего это лабрадоры и коккеры). В случае чего — сразу промыть желудок слабым настоем ромашки или марганцовки, и сразу звонить ветеринарам. Возможно, именно вашего питомца еще можно спасти…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS