Стирка завершена « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Стирка завершена

Новости политики |

Поломка стиральной машины потребует массы усилий по ее ремонту. К тому же ремонт стиральных машин бош, самсунг, индезит и других может стоить дорого, если придется менять какие-то детали. До недавнего времени для стирки белья пенсионеры пользовались услугами МП “Фабрика-прачечная”, и принятое депутатами городского Собрания решение о закрытии этого сервиса вызвало отрицательную реакцию горожан.
Вот что пишет об этом “Народная газета”:
Решением городского Собрания муниципальное предприятие «Фабрика-­прачечная» будет ликвидировано.
За то, чтобы МП «Фабрика-­прачечная» прекратило свою деятельность, проголосовало большинство депутатов. Вопрос вызвал дискуссию среди народных избранников, но большинству было очевидно, что муниципальную прачечную пора закрывать. Директор МП Олег Васильев объяснил необходимость ликвидации тем, что востребованность предприятия невысока: при проектной мощности стирки 120 тонн белья в месяц с трудом набирали заказов на 20 тонн: «Круг наших заказчиков был очень широким: от Домодедова до Людинова, но на Обнинск мы уже практически не работали, от частных лиц получали в стирку 200­300 кг белья и от организаций примерно столько же».
Причина этого, как пояснил Олег Иванович, в том, что основные заказчики работы фабрики­-прачечной — это государственные и муниципальные учреждения, а услуги для них оказываются по конкурсу. Его же предприятие оказалось неконкурентоспособным: оборудование старое, энергозатратное. Приходилось снижать цены ниже себестоимости, но даже это особо не помогало. Фабрика-­прачечная, например, дважды пыталась выиграть конкурс на стирку белья для обнинской Клинической больницы и оба раза проиграла серпуховским конкурентам.
Много лет назад предприятие обслуживало детские сады, но они в последнее время обходятся самостоятельно — им так дешевле. Проще говоря, фабрика­-прачечная городу стала не нужна. Позицию директора поддержал и вице-­мэр по экономическим вопросам Юрий Твердохлеб: «Фабрика­прачечная устарела и морально, и физически. В последние годы она выживала, сдавая помещения в аренду». Сейчас на предприятии работает около 25 человек. По мнению Юрия Твердохлеба, их трудоустройство не составит проблемы — рынку труда города нужны рабочие руки. Все помещение фабрики-­прачечной будут сдавать в аренду предпринимателям, а вот износившееся оборудование, со слов Олега Васильева, скорее всего, спишут и утилизируют — оно полностью выработало свой ресурс.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS